Устройство для получения пеноалюминия из алюминиевых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125682

Класс 40b, 3зо

491, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Альтман, В,В. Меркулов, Б. Ф. Миняев, Б. В. Головчанский и Б. А. Борок

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОАЛЮМИНИЯ

ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Заявлено 11 мая 1959 г. за № 628164/22 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 r.

Преимуществом описываемой конструкции в сравнении с существующими устройствами является то, что она обеспечивает возможность осуществления Hpïðåðûçíîãо процесса получения пеноалюминия на основе целого ряда алюминиевых сплавов с использованием в шихте до 100% отходов, пол учаемых.при литейном производсз ве.

Алюминогаз (пеноалюминий) получают путем введения в жидкий алюминиевый сплав гидридов веществ с высокой упругостью диссоциации, например гидридов титана, циркония, лития и др. При контакте жидкого сплава с гидридом последнии распадается, выделяя ВОдород, который образует суспензию типа сплав-водород, непрерывно кристаллизирующуюся в алюминогаз (пеноалюминий) с объемным весом 0,2 — 0,6 г/с,из.

Алюминиевый расплав, подогретый до 600 в печи-миксере 1 (см. чертеж) непрерывно перемещается по Обогреваемому лотку 2. Одновременно из бункера 8 через дозатор 4 по трубке 5 в струю расплава непрерывно вводят гидрид какого-либо металла. Интенсивное перемешивание расплава с гидридом происходит в смесительной камере б, установленной наклонно в муфельной электропечи 7, расположенной на раме 8; угол наклона можно изменять при помощи винта 9.,цля

О сущес1 вления вращения камеры б служат: стойка 10 с подшипником

11 и шкив 12. Перемеш1,"вание расплава с гидридом производят про пеллерной мешалкой 13, работающей от электродвигателя 14, валика 15 и конических шестерен 1б.

Из смесительной камеры б металл поступает в электропечь 17 с посекциснным расположением нагревательных элементов, где рас№ 125б82 плав нагревается до 650 †7, что обеспечивает пенообразованиз у выхода его из печи.

Полученный пенорасплав 18 поступает на непрерывно движущийся кристаллизатор 19, выполненный в виде бесконечной ленты из латунной сетки, где и охлаждается путем подачи воды.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 161

Подп. к печ. 6.1-60 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 73

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Cone е Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для получения пеноалюминия .из алюминиевых сплавов путем введения в жидкий сплав гидридов, состоящее из печи-миксера, обогреваемого лотка, смесительной камеры и трубчатого дозатора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления непрерывности процесса, электропечь выполнена наклонной, снабжена мешалкой и сблокирована с другой печью с посекционным расположением нагревательных элементов, которая соединена с горизонтальным ленточным кристаллизагором.