Объективная насадка на трубу горного теодолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М" 1256М трубы вокруг горизонтальной оси на угол 2и. При этом не требуется, чтобы лучи 8 и 4 лежали в одной плоскости с лучом 5 (т. с. в одной плоскости с визирной осью труоы). Достаточно получить такое положение лучей 8 и 4, когда они отклоняются от колгшмяционной плоскости трубы на один и тот жс. угол сима!етрич ю относительно визирной оси.

B TBKoc положение призма выстав/!яеTOH виз !ровяниез! Иа как710 нибудь освещенную точку (марку) при двух наклонах трубы, от.пгчных друг от друга на угол 2а. Прознзир вав на точку лучом 4, наклоняем трубу на угол 2и и визируем на точку лучом 8. Величину схода;реста нитей с точки исправляют наполозину поворотом призмы (-e микрометренным винтом). После проверки правильности установки призма закрепляется в насадке стопорнь!ми винтами.

Предмет изобpoтения

Обьективная насадка ня трубу горного теодолита с призмой, установленной поворотно относительно оптической оси теодолита, от л и ч а.- щ я я ся тем, что, с целью повышения производительности труда при съемке крутопядающих горных выработок, в ней призма выпол1!еня закрывающеи - /3 свооод1юго отверстия объектива.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. C. Кутафина Гр, 105

Информационно-издательскш! отдел. Поди. к печ. 25.Х11-59 г.

Объем 0,17 и. л. Зак, 10:7-1 про>к 100 Ucl13 25 K0II. ипографил Ко,,;итет:-. I о делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, 11етровка, 11.