Зеркально-линзовый объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1 :о,о!)

Класс 4211, 4 и

42h, Зо, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. M. Русинов и С. M. Закс

ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВЫЙ ОБЪЕКТИВ лачвлеио 15 февраля 1957 г. за Ко 567468/26 в Комитет по делам HçîáðñòåHèé и открытий п ри Совете в1ии истр ов С СГ Р

Оиуоликоваио в «Б!оллетеие иаоГ1ретеиир1:> X" 2 ",B 1960 г.

Известные KOHcTрукции зеркаль!!о-;!и1!зовых IIHIipoJAьективов имсют ряд существенных недостатков: большое зате нен!1с в цс1ITpB. l ы!ОЙ части апертуры (до 40 — 50% по диаметру) в значительной степени ухудн!ает качество изображения, а большие Tсхнологические трудности в сборке обусловлены возможностью деформации зеркальных элементов.

Описываемый зеркально-линзовый объектив свободен от указанных недостатков и позволяет уменьшить виньетированис и увеличение поля зрения. Оптическая система объектива состоит из двух компонентов: первого — - фронтального, состоящего из одного куска стекла с дм мя отражающими поверхно,.тями, создающего перевернутое изображение вблизи выходной поверхности компонента, что значительно (в два с лиши 1м раза) уменьшает затемнение в центральной части апертуры и,одновременно, устраняет возможность деформации отражающи.: поверхносгей, и второго — линзового, повышающего об!нее увеличение системы и коррсгирующего остаточные аберрации первого компонента. В этом объективе возможно, при обеспечении большой апертуры, получить .-уп1ественно увеличенное поле зрения (например, при апертуре 0,65 поле зрения может быть увеличено до 1,3 — 1,5 ль!! против О,Э25 — 0,5 л!.и у обычных микрообъективов, имеющих ту же апертуру). Вследствие этого возможно исключить поисковый слабый микрообъектив и оставить один лишь раоочий микрообъектив, что, в свою очередь, создает возможность отказаться от револьверного устройства и механизма грубой наводки

Во втором компоненте установлена материальная диафрагма, что позволяет ввести экран, закрывающий ход лучей, и,:пользуемых в центральной части апертуры. Это дает возможность, при соответственном диафрагмировании oobIHHQI 0 конденсора, ВесТН наби!одение KBK IlpH так и при темном поле зрения, а также и при непрерывном переходе QT светлого поля зрения к темному (что до сих пор в обычных биологически.; микроскопах вообще было невозможно) .!

25686 — 2

Предмет изобретеция

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 170

Подп. к печ, 2.Х!-59 г

Тираж 620 Цена 25 коп.

Ип форм аци они о-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 9313

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Зеркально-линзовый объектив, выполненный из двух компонентов: зеркального, дающего перевернутое изображение,. и линзового, вторично оборачивающего и увеличивающего это изображение, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью уменьшения виньетирования и увеличения поля зрения, фронтальный компонент в нем выполнен из одного куска стекла, причем изображение предмета расположено вблизи второй его поверхности внутри стекла.

2. Зеркально-линзовый объектив по и 1, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью размещения экрана для наблюдения как в светлом, так и в темном .поле зрения, во втором его.компоненте установлена материальная диафрагма.