Способ борьбы с болезнями растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 г № 125705

Класс 45l, Яб, СССР

g iл

11 с ! 1„.;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Мельников, С. И. Иванова, И. Л. Владимирова, М. Ф. Зубов, Н. М. Голышин и И. Б. Корчагина

СПОСОБ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ РАСТЕНИИ

Заявлено 1 апреля 1959 г. за. № 623907/23 в Комитет по дслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1960 г.

Как известно, для борьбы с болезнями растений достаточно широкое применение получили различные препараты меди и в том числе бордосская жидкость, представляющая собой водную суспензию основного сульфата меди. Одним из положительных свойств этого препарата является высокая прилипаемость его к листьям и плодам, вследствие чего о» обладает высокой дождестойкостью и относительно большой продолжительностью действия. Дождестойкость всех других препаратов меди ci щественно меньше, вследствие чего меньше и их продолжительность действия. Вместе с тем, широкое применение бордосской жидкости и других препаратов меди встречает серьезные затруднения из-за дефицитности последней.

Предлагается способ борьбы с болезнями растений, заключающийся в том, что в качестве фунгицида применяют цинк-салициланилид, получаемый осаждением растворимых в воде солей цинка натрий-салициланилидом.

В воде цинк-салициланилид практическ нерастворим; он также достаточно устойчив к действию воды и по фунгицидному действию приближается к соединениям меди. Испытания фитонцидного действия цинк-салициланилида на различных |растениях показало его полную безопасность для культурных расгений.

Для борьбы с болезнями растений цинк-салициланилид рекомендуется применять в виде водных суслензий или растворов в водном аммиаке в концентрации 0,1 — 2,0% по действующему началу, Особенно удобно применение аммиачных растворов цинк-салициланилида, для чего готовят 40в/о-ный раствор erp в 25%-ном водном аммиаке и получ нный раствор разбавляют водой до требуемой концентрации. После высыхания растений, обработанных раствором цинк-салициланилида, последний прочно удерживается на поверхности листьев даже после трех интенсивных дождеваний. № 125705

Предмет изобретения

Способ борьбы с болезнями растений путем обработки их фунгицидными препаратами, отличающийся тем, что, с целью исключения применения меди, в качестве фунгицида применяют цинк-салициланилид.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 193

Типография Комитета::u делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9918

Подп. к печ. 2З.XI-59 г.

Тираж 340 Цена 25 коп.