Устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (бц 4 П 01 В 1/32

1ifr «

1

| (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTCPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3886683/28-12 (22) 19.04.85 (46) 15.09.86. Бюл. У 34 (71) Костромской ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт (72) Н.А. Клочков, И.Н. Левитский, А.Yi. Ипатов, Н.Н. Суслов, А.Н. Пигалов и В.Г. Дроздов (53) 677.05%.38(088.8) (56) Марков В.В. и др. Первичная обработка лубяных волокон. М.: Легкая индустрия, 1974, с. 227-229.

Авторское свидетельство СССР

У 690084, кл. D 01 В 1/32, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИ ВАНИЯ ПО КОМЛЯМ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ

КУЛЬТУР,. содержащее стол с размещенными в его прорезях колковыми транспортерами для перемещения стеблей и расположенную перпендикулярно плоскости стола планку для подбивания компевой части стеблей, установленную с возможностью возвратнопоступательного перемещения, о т—

„„Я0„„1257122 А1 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества выравнивания и уменьшения повреждения стеблей, в него введены размещенные перед планкой в направлении перемещения колковых транспортеров, параллельно им, внешний и внутренний saжимные транспортеры, размещенное между нчми средство для подъема не зажатых внешним транспортером концов стеблей, выполненное в виде наклонной направляющей, и установленный за ней в направлении перемещения колковых транспортеров наклонный транспоптео пля захвата не зажатых внешним транспортером концов стеблей, смещения и опускания их в зону планки для подбивания комлевой части стеблей.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дополнительно имеет клиновой разделитель слоя, расположенный между наклонной направляющей и наклонным транспортером.

1257122

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для выравнивания по комю лям предварительно сформированного слоя стеблей.

Цель изобретения — повышение качества выравнивания и уменьшения повреждения стеблей.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур, вид сверху, на фиг. 2 — то же, вид справа, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг ° 2.

Устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур содержит колковые транспортеры для перемещения слоя стебпей, внешний 2 и внутренний 3 эажимные транспортеры, размещенное между ними средство для подъема нозажатых внешним транспортером 2 концов стеблей, выполненное в виде наклонной направляющей 4, размещенный за ней клиновой разделитель 5 и смонтированные за ним наклонный транспортер б для захвата незажатых внешним транспортером 2 концов стеблей и смещения и опускания их в =-,ñíó планки 7 для подбивания комлевой части стеблей. Устройство имеет также упор 8 для фиксации положения комлевой части слоя и стол 9, в прорезях ко-. торого расположены колковые транспортеры 1.

Устройство работает следующим образом.

Слой стеблей, ориентированный по упору 8, транспортируется колкоными транспортерами 1 по столу 9, при этом зажимные транспортеры 2 и 3

5 ограничивают стебли от продольного смещения и подъема. При набегании растянутого по комлям слоя на изгибающую наклонную направляющую 4 комли стеблей, попавшие под зажимной транспортер 2, перегибаются через нее, а не попавшие отклоняются вверх, в результате чего образуются два потока, при этом клиновой разделитель 5 направляет отклоненные вверх части стеблей в наклонные транспортеры б, которы смещают и опускают незажатые внешним транспортером 2 концы стеблей до упора 7, и происходит смещение растянутости слоя в 1,5-2 раза по сравнению с первоначальной растянутостью стеблей в слое. При выходе из зажимных наклонных транспортеров 6 потоки стеблей объединяются в один, дальнейшее сокращение растянутости происходит за счет ударов подбивающей планки 7 по комлевой части предварительно переформированного слоя стеблей, при этом удар приходится на основную массу стеблей, он более

CI жесткий, стебли не изгибаются, что способствует эффективному выравниванию.

Применение предлагаемого устрой35 ства,цля выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур позволяет резко улучшить качество формирования слоя эа счет выравнивания его по комлям, что снижает потери длинного волокна на 0,4 абс.X.

125 122 Составитель Н.Самарина

Редактор Н.Швыдкая Техред И.Попович

Корректор А.Тяско

Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 4884/21

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4