Аппарат для извлечения свекловичного сока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с, 4

34 12572

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП И САНИЕ аппарата для навлечения свекловичного сока

К патенту ин-ца В. Раабе, в r. Кэтене, Германия, заявленному 20 ноября 1924 года (заяв. свид. М 1761).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие яатента распространяется на 15 лет ог 31 января 1930 года.

Предлагаемый аппарат, относящийся к известному типу наклонных аппаратов с предварительным подогрева. нием резки паром и обработки ее жидкостью по принципу противотока, предназначается для ускорения и улучшения процесса добывания сахарных соков из резки содержащих сахар растений путем перемешивания резки с выщелачивающею жидкостью и подачи ее через перегородки из одной камеры в другие таким образом, что в месте перехода резки и сок движется раздельно.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез аппарата; фиг. 2— в увеличенном масштабе часть фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез аппарата.

Аппарат для извлечения свекловичного сока состоит из полуцилиндрического наклонного корыта а, которое подразделено вертикальными стенками о и с, недоходящими до ,верху, на некоторое число дифузионных камер а и промежуточных камер е.

Перегородки Ь и с перекрытынаклонно идущими к верхнему концу аппарата плоскостям z, которые находятся под продольным валом f, проходящим по всей длине, корыта. Стенки с на всей высоте вверху у Ь и внизу у r (фиг. 2), а стенки о только в нижней части у д продырявлены. Между стенками 6 и с установлены перегородки s снабженные внизу отверстиями t для очистки, обычно закрытыми задвижками и. Последние можно с любого места посредством соответствующей передачи открыть, для продувания скопившихся перед ними примесей, песка и т, д.

Загружаемая у нижнего конца корыта а резка подается в отдельные камеры а по направлению стрелок ю вверх посредством укрепленных на валу f с соответствующим наклоном подающих лопаток k, показанных на ,чертеже только в левой половине фиг, 1, и перебрасывается через плоскости z в соседние камеры а помощью лопаток l, сделанных более широкими, чем лопатки k. При этом крышеобразная поверхность действует как наклонная поверхность, по которой резка скатывается и лучше> чем раньше, освобождается от сока и приставших к ней примесей. Навстречу резке направляется применяемая для выщелачивания жидкость, сок или вода, доставляемая в верхний конец корыта а. Этот сок течет по направлению стрелок и через отверстия в стенках с в промежуточные камеры е, задерживается перегородками s и переливается через них, вытекая через дырочки g в3 с о0с3еeд нHIюoю, ниже расположеыную камеру и т. д., при этом он проникает через имеющуюся в. камере резаную массу не только в продольном направлении корыта, но и в диагональном направлении снизу вверх, а внутри промежуточных камер е совершенно отделяется от резки, перебрасываемой через эти камеры.

У описанного устройства примеси не могут застаиваться у нижнего продырявленного. края стенок, преграждающих путь току жидкости, т.-е. в самом рабочем пространстве, потому что они прогоняются через отверстия в промежуточные камеры сравнительно большим гидростатическим давлением.

Следовательно, они задерживаются в самих промежуточных камерах у основания перегородок, запруживающих жидкость, и при случае могут быть удалены, т.-е. пропущены ниже, помощью упомянутых выше отверстий, закрытых задвижками. Выщелоче иная резка из последней камеры д у правого конца, .корыта, посредством подающего механизма, доставляется в трубу о, из которой может дальше передвигаться посредством любого примыкающего здесь транспортера. Добытый же сок стекает у нижнего конца корыта для дальнейшей обработки.

Из вышеизложенного видно, что водослив для резки ж устроен над сливом жидкости, образуемым верхним краем стенки г, и оба они разделены плоскостью ж, так что противоток в месте перехода материалов ее может нарушаться. Примеси как песок и т. п. задерживаются у основания стенок s в промежуточных камерах, вследствие чего не могут снова примешаться к резке, передвигаемой лопатками, и снова быть поднятыми с резкою кверху чего можно было бы опасаться, если бы скопление примесей происходило в самих рабочих камерах аппарата.

Плоскостям z, вместо указанной формы, можно придать другую любую подходящу|о форму, далее, стенки с могут отсутствовать и, наконец, водосливы для,жидкости, например, также можно заменить соответственно приподнятой боковой циркуляционной трубой для жидкости, так что оба водослива будут устроены не один над другим, а рядом.

Также и промежуточные камеры можно образовать сходящимися вверху

7-образно стенками, из коих одна продырявлена вверху а другая внизу.

Благодаря тому, что аппарат допускает работу сплошь с противотоком, получается очень горячий сахарный сок и холодная выщелоченная резка.

Пена образуется в минимальном количестве, увлекается противотоком и задерживается идущей навстречу резкою, при известных же подобных способах происходит громадное образование пены, обусловливающее порчу приводов.

Предмет патента.

Аппарат для извлечения свекловичного сока, состоящий из наклонно поставленного жолоба с продольным валом, несущим лопастные мешалки, отличающийся применением разделительнь1х .перегородок, образованных из вертикальных стенок: с — решетчатой и о — решетчатой только в нижней части, перекрытых наклонными плоскостями ж, так что образуются камеры, внутри которых установлены неполные перегородки г с отверстиями, закрываемыми задвижками и.

П. Ч.

К патенту ин-ца B. Раабе N - 12572 фнг2.

"Хип. Ридрогр. Упр, Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград. здание Рл. Адмиралгвйства.