Устройство коррекции кинематических цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_о F125722

Класс 496, 15оа

СССР

1 Г, къ к

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Вульфсон, В. Г. Зусман, В. А- Ратмиров и А. Ю, Криштул

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Заявлено 23 февраля 1959 г. за № 620236/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Предлагаемое устройство для коррекции кинематических цепей состоит из магнитостриктора, импульсных датчиков углового положения, делителя и узла сравнения. Устройство предназначается в основном для коррекции погрешностей, возникающих в процессе обработки детали из-за неточности изготовления отдельных звеньев кинематической цепи.

Отличительная особенность устройства заключается в том, что в нем применен магнитостриктор, катушка которого питается напряжением, пропорциональным рассогласованию между положениями инструмента и детали, определяемыми импульсными датчиками. При этом на выходе датчиков установлен электронный делитель, количество включенных разрядов которого определяется передаточным отношением кинематической цепи. Эта особенность обеспечивает возможность введения коррекции при различных передаточных отношениях привода. Кроме того, магнитостриктор устройства выполнен из двух металлов, имеющих положительный и отрицательный коэффициент магнитострикции. Таким выполнением магнитостриктора достигается уменьшение его габаритов.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства, предназначенного для использования на зуборезном станке; на фиг. 2 — схема магнитостриктора устройства.

Коррекция вводится при помощи магнитостриктора М, перемещающего «плавающий» червяк ПЧ стола С. Сигнал на перемещение поступает при нарушении синфазности положений инструмента (фрезы Ф) и стола. Индикация синфазности выполняется посредством датчиков ДФ, установленных на валу фрезы и датчиков ДС на валу стола. Расхождение в угловых положениях этих осей приводит к выдаче сигнала с узла РС сравнения на катушку магнитостриктора, перемещаю№ 125722 щего червяк. После отработки рассогласования магнитострикто р возвращается в исходное состояние. Число импульсов на оборот, посылаемых датчиком ДФ, равно: где: n> — число оборотов стола; и,— число оборотов фрезы; — шаг датчика ДС стола в угловых единицах.

Импульсы с датчика ДФ поступают на усилитель У и затем на делитель До. Последний предназначен для получения необходимого соотношения между числом импульсов, поступающих от датчиков при г изменении передаточного отношения i= — . В зависимости от приняИ того значения i замыкаются тумблеры T ......Ò„ðàçëè÷íûõ разрядов

До, так чтобы сохранялось соотношение 2 — . — =const.

g 2п о

Узел PC сравнения выполнен в виде реверсивного счетчика, сигнал с выхода которого преобразуется в напряжение, соответствующее числу, записанному на счетчике. Датчики положения могут быть выполнены оптическими или индуктивными. Для уменьшения размеров магнитостриктора, встраиваемого в станок, целесообразно выполнять его из двух металлов, имеющих положительный и отрицательный коэффициент магнитострикции. Части А и Б имеют коэффициенты магнитострикции различной полярности, что обеспечивает суммарное удлинение

Л= А+ у Б

Предмет изобретения

1. Устройство для коррекции кинематических цепей, состоящее из магнитостриктора, импульсных датчиков углового положения, делителя и узла сравнения, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью введения коррекции при различных передаточных отношениях привода, катушка магнитостриктора питается напряжением, пропорциональным рассогласованию синфазного положения инструмента и детали, определяемого импульсными датчиками, на выходе которых установлен электронный делитель, количество включенных разрядов которого определяется передаточным отношением кинематической цепи.

2. Устройство по п. 1, отл и ч аю щее ся тем, что, с целью уменьшения габаритов магнитостриктора, он выполняется из двух металлов, имеющих положительный и отрицательный коэффициенты магнитос грикции.