Гидравлические ручные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 125723

Класс 49с, 16оз

СССР ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Ларин

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ РУЧНЫЕ НО)КНИЦЫ

Заявлено 23 февраля 1959 r. за Ма 620094/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за )960 r.

Известны гидравлические ручные ножницы, в которых двухскальный реечный насос отделен от силового цилиндра и соединен с ним трубопроводом.

Описываемые гидравлические ножницы облегчены и более просты по своей конструкции. Достигается это тем, что в них применен плунжерный насос, совмещенный с силовым цилиндром в одном агрегате.

На фиг. 1 изображены ручные гидравлические ножницы, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — плунжерный насос с силовым цилиндром, в разрезе по оси.

На раме 1 ножниц закреплены неподвижный нож 2 и параллелная ему щека 8, между которыми установлен эксцентрик 4 с рукояткой для возврата подвижного ножа 5 в исходное положение. К раме посредством хомутов б и 7 прикреплен корпус 8 плунжерного насоса; к основанию рамы присоединена ручка 9 ножниц. В корпусе 8 размещен шток 10 с перепускным клапаном 11 и поршень 12 насоса. С хомутом б и поршнем 12 шарнирно связана рукоятка 18 привода насоса.

Внутри корпуса 8 имеется масляная камера, расположенная между силовым цилиндром 14 и стенкой корпуса 8. В силовом цилиндре размещен поршень со штоком 15, с торцовой стороны которого диском 1б закреплена кожаная прокладка. Перепускание масла из цилиндра в масляную камеру происходит через отверстие 17. Насос снабжен нагнетательным клапаном 18 с пружиной 19 и всасывающим клапаном 20 с пружиной 21. Канал всасывающего клапана 20 закрыт заглушкой 22.

Масло в масляную камеру заливается через верхнюю часть корпуса 8, в которой для уплотнения штока 15 установлена сальниковая гайка 23.

Для приведения ножниц в работу одной рукой берут за ручку 9, а другой рукой — за рукоятку 18. № 125723

При поднятии ручки 9 в крайнее верхнее положение в цилиндре 14 создается разрежение, всасывающий клапан 20 открывается, и по каналу 24, соединенному с масляной камерой, масло из масляной камеры поступает в камеру этого клапана и в нижнюю часть цилиндра 14. Прн опускании ручки 9 в крайнее нижнее положение в полости цилиндра

14 создается давление, всасывающий клапан 20 под действием пружины 21 закрывается, а под действием давления, создаваемого поршнем

l2, открывается нагнетательный клапан 18. По мере движения поршня

12 порция масла нагнетается в полость цилиндра 14. Поршень этого цилиндра перемсщается и через шток 15 передает движение подвижному ножу 5, который совместно с неподвижным ножом 2 осуществляет разрезание, например, прутка, проволоки и концов различной, арматуры.

Для снятия давления в силовом цилиндре 14 шток 10, установленный в корпусе 8 на резьбе, поворачивают при помощи рукоятки 25 на угол около 45, в результате чего перепускной клапан 11 открывает канал в цилиндр 14 и в масляную камеру. Затем поворачивают при помощи рукоятки эксцентрик 4, который при этом передает усилие подвижному ножу 5. Нож 5 своей нерабочей частью воздействует на шток 15, и масло, оставшееся в полости цилиндра, выжимается в масляную камеру. При крайнем положении поршня цилиндра 14 шток 10 поворачивают посредством рукоятки на 45 в обратном направлении и запирают перепускной клапан 11, на чем цикл работы ножниц заканчивается.

Предмет изобретения

Гидравлические ручные ножницы для резки, например, прутков, проволоки, концов арматуры, от л и ч а юш и е с я тем, что, с целью облегчения и упрощения конструкции, применен плунжерный насос, совмещенный с силовым цилиндром в одном агрегате, /5