Способ шлифования цилиндрических шестерен с прямым и спиральным зубом абразивным червяком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125724

Класс 49d, Зо, ссср C

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Рыскин

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ШЕСТЕРЕН

Заявлено 7 февраля 1959 г. за № 618377/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Предметом изобретения является способ шлифования абразивным червяком шестерен с прямым и спиральным зубом.

Особенность способа заключается в том, что обкатку обрабатываемой шестерни осуществляют от эталонной червячной пары. Червяк этой пары жестко укреплен на одной оси с абразивным червяком, а шестерня кинематически связана с обрабатываемой шестерней. При этом параметры зацепления обеих червячных пар одинаковы.

Такая конструкция обеспечивает упрощение кинематической схемы привода обкатки обрабатываемой шестерни.

На чертеже схематически изображено приспособление для шлифования шестерен предлагаемым способом на токарном станке.

Оправка 1, на которой закреплены абразивньш шлифующий червяк 2 и червяк 8 эталонной червячной пары, приводится во вращение от шпинделя станка. По своим параметрам эталонная пара 8 и б тождественна паре: абразивный червяк 2 — обрабатываемая шестернязаготовка 4. Кинематическая цепь между обеими червячными парами обеспечивает тождество их обкаточного движения, а следовательно, и требуемые размеры обрабатываемой шестерни. Привод к шлифуемой шестерне-заготовке 4 от шестерни б эталонной пары осуществляется посредством шестерен б, 7, 8 и узла 9. Шестерня-заготовка 4 закрепляется на оправке 10 и приводится во вращение посредством торцовых шпонок. Для осуществления радиальной подачи (глубины резания) и установления требуемого межцентрового расстояния опразка 10 с шестерней 4 устанавливается в коромысле 11. Коромысло может качаться на валу 12. Благодаря такому устройству условия зацепле;шй шестерен б, 7 и 8 не нарушаются при поднимании и опускании шестерни 4. Подъем, опускание и закрепление в требуемом положении коромысла 11 осуществляется посредством крепежного узла 18. Узел 14 предназначен для осуществления окружной подачи; посредством этого узла шлифуемая шестерня может дополнительно поворач| виться № 125724

Предмет изобретения

Способ шлифования цилиндрических шестерен с прямым и спиральным зубом абразивным червяком, отличающийся тем, что, с целью упрощения кинематической схемы привода обкатки, обкатку осуществляют от эталонной червячной пары, червяк которой жестко укреплен на одной оси с абразивным червяком, а шестерня кинематически связана с обрабатываемой шестерней, причем параметры зацепления обеих червячных пар одинаковы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 212

Поди. к печ. 12Л-60 ы

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 70

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. относительно своей оси для снятия требуемого слоя металла отдельно на каждой стороне зуба.

Рабочими движениями при шлифовании шестерни являются скорость резания или окружная скорость круга и подача коромысла со всеми находящимися на нем узлами и заготовкой в направлении, перпендикулярном к оси абразивного червяка.

Угол установки коромысла относительно оси червяка определяется обычным образом в зависимости от угла спирали зуба шлифуемой шестерни и угла подъема ниток абразивного червяка. Абразивный червяк для повышения точности обработки и стойкости должен быть возможно большего диаметра. Вал 12, на котором качается коромысло, вращается в стойке 15 плиты 1б, закрепляемой на поперечном суппорте станка. По мере износа абразивного червяка плиту 1б с коромыслом, а следовательно, и с заготовкой можно перемещать посредством продольного суппорта вдоль оси червяка. Вследствие этого шлифование производится путем нескольких передвижек на разных участках абразивного червяка, что повышает его стойкость. Для правки абразивного червяка предусмотрена шарошка 17, выполненная в виде стального закаленного червяка с обратным абразивному червяку углом подъема нитки,