Устройство автоматического регулирования гидротурбины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК. SU„„1257274 А1 (ц 4 F 03 В 15/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3584701/25-06 (22) 27.04.83 (46) 15.09.86. Бюл. № 34 (72) Д. 3. Альтерман (53) 621.224 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 935643, кл. F 03 В 15/00, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРОТУРБИHbI, содержащее сервомотор с поршнем и штоком, полости которого сообщены через регулирующий орган с маслонапорной установкой гидромагистралями, в одной из которых установлен дроссель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности регулирования гидротурбины путем снижения усилий гидравлических ударов, устройство снабжено дополнительным регулирующим органом, подключенным параллельно дросселю и имеющим плунжер, жестко соединенный со штоком поршня сервомотора, и герметизирующие кольца, между которыми размещены дросселирующие кольца с разными наружными диаметрами, установленные с последовательным увеличением наружных диаметров по ходу поршня сервомотора на закрытие.
1257274
Составитель Е. Кашина
Реда кто р А. Реви н Техред И. Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 4896/29 Тираж 447 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано на гидроэлектростанциях с напорными водоводами.
Цель изобретения — повышение надежности регулирования гидротурбин путем снижения усилий гидравлических ударов.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство автоматического регулирования гидротурбины содержит сервомотор
1споршнем 2,,шток 3 которого соединен с системой управления направляющим аппаратом гидротурбины (не показана/. Надпоршневая А и подпоршневая Б полости сервомотора 1 сообщены гидромагистралями 4 и 5 соответственно с маслонапорной установкой через регулирующий орган (не показаны), причем в гидромагистрали 4 установлен дроссель 6. Параллельно дросселю 6 подключен регулирующий орган 7 с герметизирующими кольцами 8 и плунжер 9, полость В которого сообщЕна с гидромагистралью 4. Шток 3 поршня 2 жестко соединен с плунжером 9 регулирующего органа 7, который снабжен дросселирующими кольцами 10, установленными с последовательным увеличением их наружных диаметров по ходу поршня 2 сервомотора 1 на закрытие направляющего аппарата.
Устройство автоматического регулирования гидротурбины работает следующим образом.
При разных положениях поршня 2 и соот10 ветственно регулирующего органа 7 изменяется проходное сечение гидромагистрали в зависимости от внешнего диаметра дросселирующих колец 10, совмещенных в соответствующий момент времени с гидромагистралью 4 через полость В регулирующего органа 7.
Таким образом, предлагаемое устройство позволяет реализовать различную в зависимости от конкретных условий применения программу закрытия направляющего
20 аппарата гидротурбины, обеспечивающую снижение ударного давления при заданном времени полного его закрытия.