Прибор для сметания с колосьев и уничтожения хлебного жучка и других вредителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45k, g l,,, М 12573

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А H.È Е прибора для сметания с колосьев и уничтожения хлебного жучка и других вредителей.

К патенту Н. В. х.имбуржевского, заявленному 26 февраля 1925 года (заяв. свид. М 182Ц.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие пстеита распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года

Предлагаемое изобретение касается приборов для сметания с колосьев и уничтожения хлебного жучка и других вредителей, состоящих из поддерживающих прибор колесных рам с ящиком и давильными валиками для умерщвления вредителей. Согласно изобретению, рама снабжена двумя валами, связанными между собою ременной передачей, при чем на одном из них закреплены щетки для сметания жучка с растений ъ жолоб для собирания вредителей.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают прибор в двух проек- циях.

Рабочая часть предлагаемого прибора для сметания с колосьев н уничтожения -хлебного жучка и других вредителей состоит из укрепленных на валу 5 щеток 6 для сметания вредителей с растений и жолоба 7 для собирания последних. Для поддержания рабочих частей служит перемещающаяся на колесах 14 вертикальная рама 1, снабженная парой рукояткой 15. Между стойками 12 на раме укреплен вал 13 с тремя коническими зубчатыми колесами, приводимый во вращение при посредстве конической передачи 3 от вала колеса 14и передающей вращение при посредствеконических передач 10,3 валу 2 и давильным валикам 9 жолоба 7. Вал 5 вместе с укрепленными на нем щетками 6 приводится во вращение от вала 2 при помощи ременной передачи 4.

Жолоб 7 укрепляется на раме при помощи кронштейна с муфтой 16 и снабжен коробкой 8 с валиками 9.

Кронштейны с валами 2 и 5 и жолобом 7 снабжецы муфтами 16 с целью установки их на различной высоте рамы в зависимости от высоты растений.

При передвижении прибора среди растений, верхушки таковых щетками наклоняются к жолобу, а вредители сметаются в жолоб, затем попадают в коробку с вращающимися в противоположные стороны валиками и ими раздавливаются, Для устранения попадания растений в, колеса 14, последние снабжаются щитками 11.

Предмет патента.

1. Прибор для сметания с колосьев и уничтожения хлебного жучка и других вредителей с ящиком и давильными валииами для умерщвления вредителя и с поддерживающей колесной рамой, отличающийся тем, что рама 1 снабжена связанными ременной передачей 4 валами 2 и 5, в последнем из коих закреплены щетки 6 для сметания жучка с растений в жолоб 7 для собирания вредителей (фиг. 1 и 2).

2. Прм указанном в п. 1 приборе применение на стойках 12 рамы рукояток 15, муфт 16 для установки кронштейна с валами 2 и 5 и желоба 7 на разной высоте и щитков.11 для устранения попаДания колосьев в колеса 14 рамы 1 (фиг. 1 и 2}.

Тип. Ридрогр. пр. правл. . У . У . В.-M. Сил РККА. Ленинград здание Гл, Адмиралтейства.