Устройство для ориентации и обжима корковых пробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М f25734 1 1

Класс 64b, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Филипин и В. Н. Куликов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ И ОБЖИМА КОРКОВЫХ

ПРОБОК

Заявлено 18 мая 1959 r. за No 628225/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 2 за 1960 г.

Известные устройства для ориентации и обжима корковых пробок, включающие питательный бункер, внутри которого установлены ворошитель и вращающаяся шайба со сквозными гнездами для забора прооок, выпускают пробку цилиндрической формы.

В описываемом изобретении предлагается устройство, позволяющее придавать цилиндрическим проокам конусообразность. Для этого применены размещенные под шайбой два эксцентрично установленных диска с кольцевыми буртиками, расположенных один в другом и образующих полость для перемещения пробок, имеющую форму кругового клина.

Диск с наружным буртиком выполнен вращающимся, а второй диск — неподвижным, причем кромки буртиков, соприкасающиеся с пробками, имеют накатанную поверхность, расположенную под углом, соответствующим заданной конусности пробок.

Устройство (см. чертеж) имеет вращающийся питательный, бункер

1, внутри которого на неподвижной оси 2 укреплены ворошители 8 и 4 пробок. Бункер жестко укреплен на вращающейся шайбе 5, на периферии которой выполнены сквозные отверстия б для забора и ориентации пробок.

Под шайоой 5 бункера эксцентрично установлены диски 7 и 7а с кольцевыми буртиками. Диски 7 и 7а расположены один в другом и образуют полость 8 для перемещения пробок 9 в виде кругового клина, придающего цилиндрическим пробкам коническую форму.

Диск 7а выполнен вращающимся, а диск 7 — неподвижным. Кромки .буртиков дисков, соприкасающиеся с пробками, имеют накатанную поверхность, расположенную под углом, соответствующим заданной конусности пробок.

От двигателя (на чертеже не показан) вращение передается на червячный валик 10 и на червячную шестерню 11, которая жестко закреплена на подвижной гильзе 12, № l25734

Вращение гильзы 12 передается на диск 7а, с которым жестко скреплены шайба 5 и промежуточные диски 18 и 14.

Пробки загружаются в бункер 1 и постепенно проваливаются в отверстия вращающейся шайбы б, откуда попадают в пазы вращающихся дисков 18 и 14. Образующиеся в бункере своды из пробок разрушаются с помощью ворошителей 4 и 8.

Из пазов промежуточныхдисков 18 и 14 с помощью упора 15 пробки выжимаются в полость 8 для перемещения между эксцентрично установленными дисками 7 и 7а. Прокатываясь между дисками 7 и

7а, пробки деформируются и принимают коническую форму.

Внутренний диск 7 в конце кругового клина имеет окно, через которое обкатанные пробки поступают в трубку 1б.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 242

Поди, к печ. ЗОЛ-бО г, Тираж 720 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 и. л. Зак. 906

Типография Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, l4.

1. Устройство для ориентации и обжима корковых пробок, включающее питательный бункер, внутри которого установлены ворошитель и вращающаяся шайба со сквозными гнездами для забора пробок, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью придания цилиндрическим пробкам конусообразной формы, применены размещенные под, шайбой два эксцентрично установленных диска с кольцевыми буртиками, расположенных один в другом и образующих полость для перемещения пробок, имеющую форму кругового клина.

2. Форма вьполнения устройства IIQ и. 1, о тличающ а я с я тем. что диск с наружным буртиком выполнен вращающимся, а второй диск — неподвижным, причем кромки буртиков, соприкасающиеся с пробками, имеют накатанную поверхность, расположенную под углом, со;ответствующим заданной конусности пробок.