Система горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для горячего водоснабжения коммунально-бытовых и промьшленных потребителей . Изобретение позволяет повысить надежность работы системы путем снилсения коррозии. В системе обводная перемычка 22 циркуляционного трубопровода 3 посредством трубопровода 23 подключена к газовой полости 9 вакуумного деаэратора. Это дает возможность осуществления многократной деаэрации циркулирующей в системе горячего во-, доснаблсения воды. В результате деа- . эрации из воды удаляются агрессивные газы, отсутствие которых снижает коррозию трубопроводов. 1 ил. Н9

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 F 24 D 1 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ GCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3807103/29-06 (22) 27.09.84 (46) 15.09.86. Бюл. Р 34 (72) Ю.Н.Андрейчук, P.À.Êàôèàòóëëèí, Н.Н.Морозов и В.А.Куницын (53) 644.62(088.8) (56) Аронов И.3, Использование тепла уходящих газов газифицированных котельных, — М.: Энергия, 1967, с. 177, рис. 9 — 5, Экспериментальный проект центрального теплового пункта с вакуум-деаэрационной системой водоподготовки для горячего водоснабжения. Альбом П, Шифр — 19 — 67 — 335, Моспроект — 1, М., 1967. (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для горячего водоснабжения коммунально-бытовых и промышленных потребителей. Изобретение позволяет повысить надежность работы системы путем снижения коррозии. В системе обводная перемычка 22 циркуляционного трубопровода 3 посредством трубопровода 23 подключена к газовой полости 9 вакуумного деаэратора. Это дает возможность осуществления многократной деаэрации циркулирующей в системе горячего во-. доснабжения воды. В результате деа- с эрации из воды удаляются агрессивные <о газы, отсутствие которых снижает коррозию трубопроводов, 1 ил.

1257364

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для горячего водоснабжения коммунально-бытовых и промышленных потребителей.

Цель изобретения — повышение надеж- 5 ности путем снижения коррозии.

На чертеже представлена принципиальная схема системы горячего водоснабжения.

Система содержит водопровод 1, магистраль 2 подвода и циркуляционный трубопровод 3 от потребителей:, расположенных в первой и второй группах зданий,.регулятор 4 давления прямого действия "после себя", повыситепьноциркуляционные насосы 5 и 6„ регулятор 7 уровня, вакуумный деаэратор с водяным объемом 8 и газовой полостью 9, сетевой насос 10, бак-аккумулятор 11 с поплавковым клапаном 12, трубопровод 13 подпиточного насоса 14, теплообменник 15 (охлади- тель выпара), вакуум-насос 16, трубопровод с задвижкой 17, соединяющий теплообменник 15 с водопроводом 1, трубопровод с задвижкой 18, соединяющий водяной объем 8 вакуумного деаэра гора с баком-аккумулятором 11, обводные трубопроводы с задвижками 19 и 20 обводную перемычку 21 магистрали 2 подзц вода, обводную перемычку 22 циркуляционного трубопровода 3, перепускной трубопровод 23 с установленным ,на нем электродогревателем ?4, снабженным датчиком 25 температуры, 3g соединяющий обводную перемычку 7.3 циркуляционного трубопровода 3 с газовой полостью 9 деаэратора., соединительные перемычки 26 и 27, байпасную линию 28, задвижки 29 — 40, первую и 4Î вторую ступени 41 и 42 подогревателей горячего водоснабжения.

Работа системы горячего водоснабжения осуществляется следующим образом. 45

Холодная вода поступает в водопровод 1 через регулятор 4 давления прямого действия "после себя", а затем один ее поток по трубопроводу через задвижку 17 направляется в трубное пространство теплообменника 15 (охлацителя выпара) и, частично нагревшись, возвращается в водопровод 1, где смешивается с основным потоком холодной воды, поступающим через зацвижку 37. Смешанная вода проходит послецовательно через трубные пространства первой и второй ступеней 41 и 42 подогревателя, где, догревшись до заданной температуры, повысительно — циркуляционным насосом 5 при среднеминимальном режиме потребления воды или насосами 5 и 6 при максимально расчетном расходе подается через задвижку 38 и регулятор уровня 7 в газовую полость 9 вакуумного деаэратора для удаления из нее агрессивных газов. Теплообменник 15 (охладитель выпара) обеспечивает конденсацию паров и охлаждение газов, поступающих из газовой полости 9 вакуумного деаэратора, а их отсасывание и выброс в атмосферу обеспечивается вакуум-насосом, 16. Вода с нормируемым содержанием газов отбирается из водяного объема 8 вакуумного деаэратора сетевым насосом 10 при среднеминимальном режиме потребления воды или насосами 10 и 14 при максимальном расходе воды в системе потребителя. Далее вода подается через магистраль 2 подвода и задвижку 30 к потребителям первой группы зданий. Не использованная потребителями первой группы вода из циркуляционного трубопровода 3 через обводную перемычку 22 и задвижку 35 поступает в перепускной трубопровод 23, догревается при необходимости в электродогревателе 24 или, минуя последний по байпасной линии 28, через задвижку 39 повторно поступает в газовую полость 9 вакуумного деаэратора, из водяного объема 8 которого сетевым насосом 10 вода вновь подается потребителям первой группы зданий.

К потребителям второй группы зданий вода подается через соединительную перемычку 27, обводную перемычку 21, задвижку 33 и магистраль 2 подвода. Не использованная потребителями второй группы вода из циркуляционного трубопровода 3 через задвижку 32 поступает в водопровод 1 до второй ступени 42 подогревателя, где смешивается с водой из первой ступени 41. Затем проходит вторую ступень 42 и далее цикл повторяется, При минимальном разборе воды в дневное время или отсутствии разбора в ночное время открывается задвижка 18, что привоцит к заполнению бака-аккумулятора 11. При заполнении бака-аккумулятора 11 до заданной величины выключается сетевой насос. 10 и включается подпиточный нас< с 14.

Потребители получают воду из б» а1257 аккумулятора 11. Так как бак-аккумулятор 11 предназначен главным образом для постоянной бесперебойной работы теплообменника 15, то рассчитывается он с учетом работы теплообмеп- g ника 15 в часы отсутствия водоразбора (в ночное время), чем и обеспечивается требование по удалению агрессивных газов из воды. При заполнении бака-аккумулятора 11 до расчетно-о . 1О уровня поплавковый клапан 12 перекрывает подачу в него воды, что совпадает с временем вечернего или утреннего максимально-расчетного расхода воды в системе первой группы зданий, 15 открывается перемычка 26, включается сетевой насос 10, и потребителям подается вода двумя насосами, сетевым 10 и подпиточным 14, а подача воды в вакуумный деаэратор осуществ- 20 ляется двумя повысительно-циркуляционнымй насосами 5 и 6, для чего включается насос 6, Так как максимально расчетный расход воды в системе наблюдается редко 25 и кратковременно, то при снижении расхода до среднерасчетной величины насос 5, рассчитанный по максимально расчетному расходу воды, выключается, также выключается подпиточный насос 14 и система продолжает работу с включенными насосами 6 и 10, а цикл работы повторяется в зависимости от режима потребления воды, Система в таких режимах — циклах работает

2-6 мес., это совпадает с окончанием периода наращивания (формирования) на стенках труб системы защитной пленки карбоната кальция толщиной 0,1-0,3 мм.

С помощью обводных перемычек 21 и 22 и установленных на них задвижек 33 — 36 можно изменить режим работы системы горячего водоснабжения, осуществляя подачу воды одной группе потребителей через деаэратор, а другой группе потребителей — минуя его и наоборот, что позволяет сначала создавать на стенках труб одной группы потребителей защитную пленку и переходить на работу без ее дальнейшего образования, а затем образовывать на трубах следующей группы потребителей., Работа системы горячего водоснабжения по другому режиму осуществляет-> ся следующим образом.

Холодная вода проходит в водопровод 1 через регулятор 4 давления

364 4 прямого действия "после себя", а затем один е поток по трубопроводу че-рсз задвижку 17 поступает в трубное пространство теплообменника 15 (охладителя выпара) и, частично нагревшись, возвращается в водопровод 1, где смешивается с основным потоком холодной воды, поступающим через задвижку 37. Смешанная вода проходит последовательно через трубное пространство первой и второй ступеней 41 и 42 подогревателей горячего водоснабжения. Вада из водопровода 1 после второй ступени 42 подогревателя повысительно-циркуляционным насосом 5 подается в двух направлениях. По одному направлению вода, минуя вакуумный деаэратор, через соединительную перемычку 21, задвижку 34 поступает в магистраль 2 подвода воды потребителям первой группы зданий, Цеиспользованная потребителями вода через задвижку 31 поступает в водопровод i до второй ступени 42 подогревателя, где смешивается с водой, поступающей из первои ступени, затем поступает во вторую ступень 42, далее цикл повторяется. По другому направлению вода через задвижку 38, регулятор 7 уровня поступает в газовую полость 9 вакуумного деаэратора. Вода с нормируемым содержанием газов из водяного обьема 8 вакуумного деаэратора отбирается сетевым насосом 10, подается в магистраль 2 подвода и через открытую задвижку 29 поступает к потребителям второй группы зданий. Неиспользованная потребителями вода через задвижку 36 и обводную перемычку 22 циркуляционного трубопровода 3 поступает в перепускной трубопровод 23, догревается в электродогревателе 24 или, мин я его, по байпасной линии 28 через задвижку 39 повторно подается в газовую полость 9 вакуумного деаэратора, далее цикл повторяется.

Использование перепускного трубопровода 23, соединяющего обводную перемычку 22 циркуляционного трубопровода 3 с газовой полостью 9 вакуумного деаэратора, позволяет многократно осуществлять деаэрацию циркулирующей в системе горячего водоснабжения воды, что способствует удалению из нее =грессивньгх газов, отсутствие которых снижает коррозию трубопроводов и повышает надежность работы системы горячего водоснабжения.

Составитель A.Пятницкии

Редактор М.Дылын Техред JI.Îëåéíèê Корректор Т.Колб

Заказ 4902/34 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

3 формула изобретения

Система горячего водоснабжения, содержащая последовательно подключе ные к водопроводу Hopîïoäîãpåâÿòåëü бак-аккумулятор, водяной объем ваку умного деаэратора, имеющего газовую полость, и группы потребителей, сое диненных между собой циркуляционным

1257364 Ь трубопроводом с обводной перемычкой, отличающаяся тем, что, н- с целью повышения надежности путем снижения коррозии, она дополнительно содержит перепускной трубопровод, соединяющий упомянутую обводную перемычку с газовой полостью деа эратора,