Способ приготовления удобрительных средств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 16, 5

М 12575

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа приготовления удобрительных средств.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. общ. Кали-Хеми" (KaliChemie kkliengessellsonaft) в г. Берлине, Германия, заявленному 13 июня 1925 года, (ваяв. свид. K 3554).

Действительные изобретатели ин-цы Ф. Роте (Fritz Rothe) и Г. Вренеи (Hans Brenek).

Приоритет от 24 июня 1924 года на основании ст, 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от Bl.января 1930 года.

Для приготовления удобрительных средств, содержащих фосфорную EEслоту, стремятся к тому, чтобы перевести имеющуюся в естественных фосфоритах в нерастворимом виде фосфорную кислоту в удобопоглощаемое растениями состояние, посредством прокаливания упомянутых фосфоритов в смеси с ризличными плавнями, как то: щелочными соединениями, щелочно-земельными соединениями; силикатами и др. Прибавляе мые щелочно - земельные соединения должны служить для преобразования средней фосфорнокальциевой соли, имеющейся в фосфоритах, в соединение фосфорной кйслоты с большим содержанием извести, например, в виде четырехосновного соединения, какове, как полагают, имеется в томасовском шлаке. Согласно способу

Натезиуса (Nathesius), z фосфоритам прибавляют количество извести и кремнекислоты, достаточное даже для образования соединения вида

5 СаО . Р, О, . Si0, Часто, по существующим способам, добавляют еще щелочны е соединения в качестве плавлений, при чем на ряду с углекислыми солями рекомендуют также добавлять хлористокислые сернокислые соли щелочей.

Для переведения фосфорной кислоты, имеющейся в фосфоритах, в растворимое в лимонной кислОте и ее солях состояние, в предлагаемом способе прибавляют такое количество кремнекислоты, что на одну молекулу окиси щелочного металла, в виде сернокислой или хлористокислой соли, приходится, по крайней мере, одна молекула кремнекислоты и, вместе с тем, прокаливают в присутствии водяного пара, при чем следует обращать внимание на то, чтобы прибавляемая кремнекислота образовала ортокремнекислую соль 2СаО . 8зО„при необходимости добавляя известняк или т. под.

При таких условиях происходит при температуре в 900 — 1.000 полное разложение сернокислых или хлористокислых солей щелочей без их испарения.

Смесь фосфоритов с сернокислыми или хлорисъыми солями щелочей, кремнекислотой и,щелочно-земельны с ми соединениями, как то: углекислой известью, едкой известью, углемагниевой солью, окисью магния и др., при имеющейся в сырой фосфорнокислой соли кремнекислоты и не связанных с фосфорнокислой солью щелочно-земельных соединениях и прокаливания в присутствии водяного пара при температуре в 1.000 превращается в .слабо спекшийся продукт, содержащий фосфорную кислоту в состоянии, растворимом в солях лимонной кислоты.

Если при осуществлении способа нагревать горючий материал непосредственно пламенем, выделяющим водяной пар, например, при отоплении водяным газом, то в зависимости от содержания водорода в горючем газе, приходится добавлять лишь незначительное количество пара.

Возможно применять также и малоценные фосфориты, содержащие много кремнекислоты и не годные, например, для приготовления суперфосфатов, а в качестве веществ, содержащих щелочи, можно использовать более дешевйе хлористые и сернокислые соли.

В предлагаемом способе кремневая кислота может быть заменена глиноземом или окисью железа; ири подсчетах количества составных частей смеси еледует принимать во внимание имеющиеся в естественных фо сфор итах окиси алюминия и железа.

Пример.=100 частей северо-африканской сырой фосфорнокислой соли, содержащей 39,7% Р, О,, 47,0% СаО, связанного с фосфорной кислотой, 5,61% СаО не связанного с фосфорной кислотой, и 0,56% 8гО„смешивают тщательно с 55 частями технического сернокислого калия, содержащего 48% E,О, 15,5 частями кварцевого песку и 20 частями известкового камня. Смесь накаливают при температуре приблизительно в 1.000 в присутствии водяного пара. Полученный продукт прокаливания содержит:

27,46% фосфорной кислоты вообще„

26,61% растворимой в солях лимонной кислоты, фосфорной кислоты (растворима в аммиачном растворе лимонно-кислого аммония по Петерманну), т.-е. 97% из общего количества фосфорной кислоты превращены в растворимую форму.

18,47% окиси калия.

Серная кислота практически выделяется совершенно из продукта; прокаленный материал содержит только 0,48 ) 80 .

Предмет патента.

1, Способ приготовления удобрительных средств путем нагревания фосфоритов в смесис сульфатами или хлоридами щелочных металлов, в случае надобности с прибавлением кремнекислоты и извести или фосфоритов, содержащие оба последние жщества, в присутствии водяного пара при температуре в 900 и выше, отличающийся тем, что к исходному фосфориту прибавляют такое количество сульфатов или хлоридов щелочных металлов и тагое количество извести и кремнекислоты или сырых фосфоритов, содержащих оба указанные вещества, чтобы в прокаленной смеси на 1 молекулу фосфорного ангидрида приходилась 1 молекула окиси щелочных металлов и не менее 1 молекулы кремнезема, на которую приходилось бы такое количество окиси кальция, чтобы кроме фосфорнощелочнокальциевой соли образовался ортосиликат кальция.

2. Видоизменение способа, согласно п. 1, отличающееся тем, что, вместо фосфоритов с большим содержанием кремнекислоты, применяют фосфаты, содержащие окись железа и глинозем..

8, Видоизмение способа, согласно пп. 1 и 2, отличающееся тем, что для процесса прокаливания применяют горючие вещества, содержащие водород, с целью сообщения полностью или частично необходимый дяя осуществления реакции водяного пара.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил P.Ê.Ê.À. Ленинград, здание Гл. Адкиралтействе