Способ прогнозирования сердечной недостаточности послеоперационного периода при пороке сердца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кардиохирургии . Цель изобретения - повьшение точности способа прогнозирования сердечной недостаточности после операции на сердце. У больного во время операции берут биоптат из миокарда желудочка. Биоптат замораживают . Готовят срезы, подсушивают их и переносят в инкубационную среду с субстратом. Гистохимическими методами выявляют сук1и1натдегидрогеназу, малатдегидрогеназу, лактатдегидрогеназу, Л -глицерофосфатдеподрогеназу, р -бутиратдегидрогеназу, миофибриллярную и митохондриальную аденозинтрифосфатазу и цитохромоксидазу. По изменению оптической плотности ферментов оценивают их активность . Затем суммируют активности ферментов и вычисляют среднюю активность определяемых ферментов. По этому показателю прогнозируют сердечную недостаточность после операции, если он равен 4,25-4,37. i С/) а г Ь5 сл к СП ГО INS

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 511 4 G 01 N 33/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3757693/28-14 (22) 22.05,84 (46) 15. 09. 86. Бюл. М- 34 (71) Ереванский филиал Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР (72) Н.Ф.Гусакова, А.Л.Микаелян, Г.А.Мамян, M.À.Ïåòðîñÿí и В.Г.Азатян (53) 616..07(088.8) (56) Архипова Т.Ф. и др. Возможность прогноза осложнений сердечной деятельности по результатам исследования метаболизма миокарда у больных с дефектом межжелудочковой перегородки.—

В кн.: Осложнение операционного и послеоперационного периода при хирургическом лечении пороков сердца, Новосибирск, 1974, с.86-88; (54) СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ПОРОКЕ СЕРДЦА (57) Изобретение относится к кардиохирургии. Цель изобретения - повышеÄÄSUÄÄ 1257522 А I ние точности способа прогнозирования сердечной недостаточности после операции на сердце. У больного во время операции берут биоптат иэ миокарда желудочка. Биоптат эамораживают. Готовят срезы, подсушивают их и переносят в инкубационную среду с субстратом. Гистохимическими методами выявляют сукцинатдегидрогеназу, малатдегидрогенаэу, лактатдегидрогеназу, К -глицерофосфатдегидрогеназу, Р -бутиратдегидрогенаэу, миофибриллярную и митохондриальную аденозинтрифосфатаэу и цитохромоксидазу. По изменению оптической плотности ферментов оценивают их активность. Затем суммируют активности ферментов и вычисляют среднюю активность определяемых ферментов. По этому показателю прогнозируют сердечную недостаточность после операции, если он равен 4,25-4,37 °

1257522

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования течения послеоперационного периода у больных пороками сердца.

Цель изобретения — повьппение точности способа за счет определения в биоптатах. содержания сукцинатдегидрогеназы, малатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, g, -глицерофосфатдегидрогеназы, Р -бутиратдегидрогеназы, миофибриллярной и митохондриальной аденозинтрифосфатазы и цитохромоксидазы и по их активности, выраженной в баллах, прогнозируют сердечную недостаточность в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного во время хирургической операции берут биоптат из миокарда желудочка, который немедленно замораживают. Из замороженной ткани готовят среды, подсушивают их и переносят в инкубационную среду с субстратом. Выявление ферментов проводят обычными гистохимическими методами. После проведения соответствующих гистохимических реакций — промывки срезов водой, фиксации и заключения их в глицерин-желатину — оценивают активность ферментов микроскопически по изменению их оптической плотности. Определив оптическую плотность или активность каждого из восьми ферментов, суммируют эти активности (баллы) и вычисляют среднюю активность восьми определяемых ферментов и ее уровень.

Последний показатель определяют исходя из минимального и максимального практических пределов средней арифметической. По уровню средней всех ферментов определяют коэффициент ферментативной активности биопсированного миокарда.

Пример 1. Больная K. поступила в клинику с диагнозом: ревматизм, неактивная фаза. Сочетанный митральный порок с преобладанием недостаточности, стадия болезни IV.

Больной была проведена операция протезирование митрального клапана шариковым протезом в условиях искусственного кровообращения.

В биопсированном материале средняя активность восьми ферментов была равна 4,25 баллов.

Во время операции наблюдалось ослабление сердечной деятельности— урежение ритма, фибрилляция и неоднократная остановка сердца. При ушивании стенки правого предсердия отмечалось прорезывание швов и кровотечение с места наложения швов. При переходе на естественное кровообращение отмечалась острая сердечно-сосудистая недостаточность, которую устранить не удалось.

Пример 2. Больная С поступила в клинику с диагнозом: ревматизм, неактивная фаза, сочетанный митральный порок с преобладанием стеноза, легочная гипертензия II степени, III-IV стадия заболевания, мерцательная аритмия, недостаточность сердца, тромбоэмболия бифуркации аорты. Больной проведена операция — митральная комиссуротомия H тромбоэмболэктомия бифуркации аорты.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Способ прогнозирования сердечной недостаточности послеоперационного периода при пороке сердца путем биопсии сердечной ткани и определения показателей энергетического обмена, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, в биоптате определяют содержание сукцинатдегидрогеназы, малатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, X-глицерофосфатдегидрогеназы, Р -бутиратдегидрогеназы, миофибриллярной и митохондриальной аденозинтрифосфатазы и цитохромоксидазы, далее микроскопически определяют активность каждого фермента в баллах по оптической плотности, вычисляют среднюю сумму активностей этих ферментов в баллах и при значении этого показателя

4,25-4,37 прогнозируют сердечную недостаточность в послеоперационном периоде.

25 В биопсированном миокарде средняя активность восьми энергетических ферментов была равна 4,37 балла, После операции больная была переведена в удовлетворительном состоянии в реЗ0 анимационное отделение, где сконча лась на 2 сутки. Смертельный: исход был обусловлен прогрессирующей острой сердечной недостаточностью.