Вертикальный спиральный транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 52 № 125755

СССР

Т ХНГЯЯ ДЯЩЕ Уд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д, Г. Яковлев и О, Э, Нудельман

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СПИРАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТЕР

Заявлено 12 мая 1959 r. за М 627616 27 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 2 за 1960 r.

Известны вертикальные спиральные транспортеры для перемещения мелких однотипных штучных и сыпучих грузов, включающие в себя свободно поворотную вокруг вертикальной о.и площадку, получающую толчки в горизонтальной плоскости.

Однако такие транспортеры выполняются с вибрационным механизмом привода, недостаточно эффективным при перемещении штучных грузов.

Описываемый транспортер отличается тем, что он выполнен с приводным от электродвигателя эксцентриковым ударным механизмом, воздействующим через неравноплечий рычаг на штырь, закрепленный на периферии площадки, обеспечивая тем самым передачу спиральной площадке периодических ударных импульсов.

На фиг. 1 изображен транспортер; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — схема привода транспортера.

Транспортер состоит из фундаментной плиты 1, на которой жестко закреплена центральная трубчатая колонна 2, на которую с помощью двух шариковых радиальных подшипников 8 и упорного шарикового подшипника 4 опирается труба 5, несущая цилиндрическую спиральную площадку 6. На трубе 5 закреплены штырь 7, связанный с пружиной 8,. вторым своим концом прикрепленной к фундаментной плите 1, и штырь

9, взаимодействующий с неравноплечим рычагом 10 привода.

Привод состоит из установленного на плите 1 кронштейна 11, на котором монтирован червячный редуктор 12 с фланцевым электродвигателем 18. На выходном валу редуктора 12 на шпонке посажен эксцентрик

14, по боковой поверхности которого обкатывается ролик 15 верхнего плеча рычага 10. На плите 1 смонтирован также регулируемый упор 16 для штыря 7.

При включении электродвигателя И эксцентрик 14 начинает вращаться в направлении, указанном на чертеже стрелкой. Труба 5 под действием напряжения пружины 8 стремится повернуться относительно вер№ 125755 тикальной оси. Этому препятствует штырь 9, упирающийся в нижний конец неравноплечего рычага 10 привода, ролик 15 которого, таким образом, оказывается поджатым к боковому профилю эксцентрика 14.

При прохождении предусмотренного на эксцентрике уступа, рычаг 10 под воздействием натяжения пружины 8 будет срываться с него, что вызовет резкие ударные перемещения штыря 9 и трубы 5, свободно поворачивающейся на подшипниках 8 и 4. Поворот трубы 5 совместно с площадкой 6 в обратную сторону будет совершаться в соответствии с ппофилем эксцентрика 14 со сравнительно малой скоростью. Ударный характер поворота трубы с односторонним направлением толчков обеспечивает благоприятные условия для транспортировки штучных грузов.

П р едм ет изобретения

Вертикальный спиральный транспортер для перемещения мелких однотипных штучных и сыпучих грузов, включающий в себя свободно поворотную вокруг вертикальной оси, прикрепленную к трубе цилиндрическую спиральную площадку, получающую толчки в горизонтальной плоскости, о тли ч а ю щи йс я тем, что, с целью обеспечения передачи цилиндрической спиральной площадке периодических ударных импульсов, он выполнен с приводным от электродвигателя эксцентриковым ударным механизмом, воздействующим через неравноплечий рычаг на штырь, закрепленныи на периферии площадки, Разрез па А7

16 7

Фиг 2

Фиг. 3

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 272

Подл. к печ. 22.11-60 r, Тираж 900 Тираж 25 коп,.

Ин фор м а дион но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1654

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.