Машина для слива молока из фляг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125758

Класс Sle, 132

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Вернерс

МАШИНА ДЛЯ СЛИВА МОЛОКА ИЗ ФЛЯГ

Заявлено 15 мая 1959 г, за № 628073/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Изобретение относится к машинам для слива молока из фляг с применением подводящего и отводящего фляги транспортеров, приемной для сливаемого молока ванны и карусели с гнездами для фляг.

Описываемая машина. ставит цель автоматизировать процесс опрокидывания фляг при сливе.

Для этого гнезда карусели выполнены поворотными вокруг осей посредством направляющей-копира, взаимодействующего с роликами, закрепленными с задней стороны гнезд, а также "набжены упорными планками для удержания фляг от выпадания при их опрокидывании.

На фиг. 1 изображен вид машины в плане; на фиг. 2 — вид машины в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — вид гнезда-опрокидывателя.

Машина включает два транспортера (на чертеже не показаны) для фляг с молоком и пустых фляг, ванну 1 для сливаемого молока и карусель с гнездами для фляг. Карусель представляет собой шесть крыльев

2, радиально укрепленных на верхнем конце приводного вертикального вала 8 и расположенных над ванной 1. Концы крыльев 2 попарно связаны между собой поворотными осями 4, на которых подвешены гнезда

5 для фляг. На каждой оси.4 укреплена также планка б для удержания фляги после опрокидывания. Сзади каждого гнезда 5 укреплен ролик 7, взаимодействующий при вращении карусели с неподвижной направляющей 8.

Ванна 1 имеет патрубок 9 для слива молока в тару, находящуюся на весах. Вертикальный вал 3 получает вращение от электродвигателя через редуктор 10.

Вращающиеся на вертикальном валу 3 гнезда 5 поочередно захватывают с подводящего транспортера фляги с молоком и перемещают их вокруг ванны 1. При перемещении ролик 7 взаимодействует с неподвижной направляющей 8 и поворачивает гнездо 5 вокруг оси 4 так, что на№ 125758 ходящаяся в гнезде фляга " молоком опрокидывается, и молоко сливается из фляги в ванну 1, откуда по молокопроводу стекает в тару на:весы.

При дальнейшем повороте карусели гнездо 5 с пустой флягой принимает исходное положение и при подходе к другому транспортеру передает ему пустую флягу; затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Машина для слива молока из фляг а применением подводящего и отводящего фляги транспортеров, приемной для сливаемого молока ванны и карусели с гнездами для фляг, отл ич а юща я с я тем, что, с-целью автоматизации процесса опрокидывания фляг при сливе, гнезда карусели ElbIIIQJIHeны поворотными:вокруг осей посредством направляющей-копира, взаимодействующего с роликами, закрепленными с задней стороны гнезд, а также снабжены упорными планками для удержания фляг от выпадания при опрокидывании их.

Фи г./