Наголовник для деревянных свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, 4 № 125762

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А, Цаплин и А. В. Харламов

НАГОЛОВНИК ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ СВАЙ

Заявлено 5 марта 1959 г. за № 621125/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Изобретение касается наголовников для деревянных свай, снабженных зажимом для закрепления на свае.

Известные такого рода наголовники для закрепления их на свае н снятия с нее требуют подъема рабочих к голове сваи.

Описываемый наголовник не имеет этого недостатка.

Достигается это выполнением упора для зажима сваи в виде внедряемого в тело сваи под действием пружины подвижного стержня с заостренным концом, снабженного храповым механизмом, обеспечивающим сжимание пружины перед надеванием наголовника на сваю.

На чертеже изображен предлагаемый наголовник в продольном осевом разрезе

Наголовник представляет собой корпус 1 с пропущенной через огверстие в его верхней части его наковальней 2, подпружиненной пружиной о, для передачи ударов вибромолота на голову сваи.

С двух противоположных сторон по диаметру к корпусу присоединены трубчатые направляющие 4, в которы.; ходит поршень 5 с зубчатой рейкой, сопряженной с храповой шестерней 6. На поршень 5 давит пружина 7, опирающаяся своим основанием па подвихкну|о шайбу 8, которая посредством винта 9 может перемещаться, сжимая или освобождая пружину 7 для осуществления возможности одинакового зажима разных диаметров свай.

Передняя часть поршня 5, служащая упором, имеет наконечник 10, выполненный в виде стержня с заостренным концом.

Храповая шестерня посредством ключа поворачивается с накинутой на нее собачкой Il до полного сжатия пружины 7, при этом наконечник

10 уходит в пределы направляющих 4, давая этим возможность, при заряженной пружине, свободного вдевания головы сваи в корпус 1. Храповая собачка 11 фиксируется на шестерне 6 посредством пластинчатой пружины 12 так, что при сброшенной собачке пружина 12 не позволяет й

¹ 125762 снова войти в зацепление с шестерней б После того, как свая введена в корпус наголовника, достаточно дернуть снизу за тросик 18, чтобы со бачка соскочила с шестерни б и пружина 7 освободилась. При этом под действием сжатой пружины наконечник 10 своим острием входит в сваю, и наголовник на свае зажимается.

Таким образом, процесс пользования наголовником заключается в следующем.

Вибромолот на копровой стреле после забивки сваи внизу открепляется от нее, так как собачка 11 защелкивается под пружину 12 и заряжаются пружины 7, после чего он поднимается по стреле вверх. Под наголовник вибромолота подводится другая свая, голова которой вводится R корпус наголовника до упора торца сваи в наковальню 2, собачка 11 подтягиванием тросика 18 выводится из зацепления с шестерней б, и наконечник 10 силой освобожденной пружины 7 врезается в тело сваи. Таким образом, наголовник закрепляется на свае. Вибромолот готов к началу забивки очередной сваи.

Предмет изобретения

Наголовник для деревянных свай, снабженный зажимом для закрепления наголовника на свае, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации наголовника, упор его зажима выполнен в виде внедряемого в тело сваи под действием пружины подвижного стержня с заостренным концом и снабжен храповым механизмом, обеспечивающим сжимание пружины перед надеванием наголовника на сваю.