Способ электроионитового порционного обессоливания высокоминерализованных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85Ь, 1вв № 125765

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Оржеровский, О. Л. Захарчук-Кухарев и В, А. Загоруйко

СПОСОБ ЭЛЕКТРОИОН ИТОВО ГО ПОР Ц ИОН НОГО

ОБЕССОЛИВАНИЯ ВЫСОКОМИНЕРАЛ ИЗОВАННЫХ ВОД

Заявлено 9 апреля 1959 r. за Ко 624663/23 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров ССГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 2 за 1960 г.

Известен способ электроионитового порционного обсссоливания высокоминерализованных вод в две стадии с переключением рассольного тракта ванн на промежуточные, менее концентрированные рассолы.

Описываемый способ электроионитового порционного обессоливания высокоминерализованных вод по сравнению с известным позволяет увеличить глубину обессоливания и одновременно сократить расход электроэнергии.

Особенность способа заключается в том, что в цикл обессоливания вводят операцию регенерации промежуточных рассолов.

На фиг. 1 изображена схема первой стадии обессоливания; на фиг. 2 — схема второй стадии обессоливания; на фиг. 3 — схема операции регенерации промежуточного рассола.

Первая стадия обессоливания, в которой обессоливаемой водой и рассолом служит исходная вода, производится до достижения разности концентраций между циркулируюшими в контурах обессоливаемой водой и рассолом, определяемой допустимым снижением к. п. д. Концентрация рассола, циркулирующего на первой стадии обессоливания, поддерживается на уровне, близком к солесодержанию исходной воды, путем соответствующей непрерывной продувки рассольного тракта.

На второй стадии обессоливания порция обрабатываемой воды подвергается более глубокому обессоливанию благодаря применению приготовленного рассола с пониженной, по сравнению с исходной водой, концентрацией солей. Этим обеспечивается также достаточно высокий к. п. д. на этой стадии, На второй стадии ооессоливания рассол циркулирует по замкнутому контуру без продувки, вследствие чего концентрация его повышается.

Рассол второй стадии регенерируют. Для этого его подвергают частичному обессоливанию до восстановления первоначальной концентра№ 125765

Предмет изобретения

Способ электроионитового порционного обессоливания высокоминерализованных вод в две стадии с переключением рассольного тракта ванн на промежуточные, менее концентрированные рассолы, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью увеличения глуоины обессоливания и одновременного снижения расхода электроэнергии, в цикл обессоливания вводят операцию регенерации промежуточных рассолов, пасха дода гоо огас

Фцг. Л

Фиг. 1

Исходно и дода

Прада дка.Г рассопа дессо6оды

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 289

Подп. к печ. 11.XII-59 г.

Тираж 650 Цена 25 кои.. Информационно-издатегьский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10597

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ции. Отработанный рассол включается в обессоливающий тракт установки, тде в рассольном тракте в это время циркулирует исходная вода, в которой солесодержание путем соответствующей продувки поддерживается на уровне, близком к первоначальному.

В конечном результате получают обессоленную воду с содержанием иона хлора порядка 3,7 — 4,7 мг-э в/л, расход электроэнергии составляет около 9130 квт-ч мз, продолжительность рабочего цикла сокращается на 1 час, коэффициент выхода по току составляет 0,17.

В случае необходимости производить обессоливание высококонцентрированных растворов или для получения воды с весьма низким солесодержанием количество стадий обессоливания может быть соответственно увеличено, с сохранением изложенного принципа.