Станок для чистки ткацких берд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 12576G

Класс 86g, 1

СССР. I!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Уколов и А. Д. Куликов

СТАНОК ДЛЯ ЧИСТКИ ТКАЦКИХ БЕРД

Заявлено 12 мая 1959 г. за Мз 627620/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1960 г.

В известных станках для чистки ткацких берд, включающих возвра но-поступательно перемещаемый абразив и круглые щетки, берда подают для очистки на специальном суппорте вручную, В описываемом станке для повышения производительности применен установленный под абразивом и щетками транспортер с кулачками.

Станок снабжен расположенными по концам транспортера двумя магазинными коробками для неочищенных и очищенных берд.

Приспособления для очистки берд (см. чертеж) расположены íà раме 1 станка и приводятся в действие от электродвигателя 2, который клнноременной передачей 8 связан со ступенчатым червячным редуктором.

От первой ступени 4 редуктора ременной передачей 5 вращение передаег ся кривошипно-шатунному механизму 6, который сообщает возвратнопоступательное движение абразиву 7, прижимаемому к очищаемому берлу 8 плоской пружиной 9, а ременной передачей 10 передается движение кривошипно-шатунному механизму 11, который сообщает возвратно-поступательное движение площадке 12. На плошадке закреплены круглые щетки 13 и смонтирован электродвигатель 14, приводящий щетки 18 во вращательное движение. Под абразивом 7 и щетками 18 на раме 1 стачка установлен транспортер 15 с кулачками 16, приводимый в движение от второй ступени 17 редуктора. По концам транспортера 15 на раме 1 укреплены магазинная коробка 18 для неочищенных берд и коробка 19 для очищенных берд.

Чистка берд на станке происходит следующим образом.

Берда, подлежащие очистке, закладывают в магазинную коробку 18.

Во время работы станка кулачки 16 движущегося транспортера 15 захватывают из магазинной коробки 18 нижнее бердо 8 и перемещают его в зону чистки нод абразив 7, который прижимается к берду 8 плоской пружиной 9. Абразив 7, получающий при этом возвратно-поступательное движение от кривошипно-шатунного механизма 6 перпендикулярно движеьию транспоргера 15, очищает поверхность берда 8 от ржавчины и грязи.

По выходе из-под абразива 7 бердо 8, перемещаемое транспортером

15, попадает под воздействие круглых щеток И, получающих вращательное движение от электродвигателя 14 и возвратно-поступательное движение перпендикулярно направлению движения берда 8, сообщаемое щеткам И при помощи кривошипно-шатунного механизма 11, в резул тате чего щетки 18 окончательно очищают бердо 8 как с поверхности, так и в промежутках между зубьями. Очищенное бердо, перемещаемое транспортером 15, поступает в магазинную коробку 19 для очищенных берд.

Непрерывное движение транспортера 15 обеспечивает непрерывную подачу и очистку берд, закладываемых в магазинную коробку 18.

Предмет изобретения и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 2В>

Комитет по делам изобретений

Редактор Р. Б. Кауфман

Ин фор и аннов но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. .Зак. 1113

Подп. к печ. 10.11-60 г.

Тираж 770

Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий ирн Совеге Миннстоов СССР

Москва, Петровка, 14.

Станок для чистки ткацких берд, включающий возвратно-поступательно перемещаемый абразив и круглые щетки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в нем применен установленный под абразивом и щетками транспортер с кулачками и он снабжен расположенными по концам транспортера двумя магазинными К0робками для неочищенных и очищенных берд.