Ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 17

Ж 125767

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В, Титов

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Заявлено 18 апреля 1959 г. за № 625551/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Основное авт. св, № 108767 от 23 апреля 1956 г на имя того же лица

В основном авт. св. № 108767 описан ткацкий станок, в котором механизм прибоя представляет собой дисковое бердо, периодически вращаемое от механизма мальтийского креста, применение которого ограничивает скорость вращения дисков, кроме того, этот механизм требует большой точности изготовления деталей и осложняет наладку и ремонт станка.

В описываемом ткацком станке эти недостатки устранены тем, что механизм прибоя утка выполнен в виде пластин-уплотнителей, соединенных через прокладки в секции и монтированных на валу, приводимом в возвратно-вращательное движение, и неподвижных пластин-разделителей основы, частично огибающих сверху пластины-уплотнители; пластины-разделители установлены секциями на общем основании, снабжены вырезами для прохода носителя утка и разделены прокладками с боковыми выступами для направления пластин-уплотнителей точно под неподвижные пластины.

На фиг. 1 изображена секция пластин-разделителей и пластинуплотнителей, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в поперечном разрезе.

Механизм прибоя утка состоит из пластин-уплотнителей 1, соединенных через прокладки 2 в секции, монтированные на валу 8, приводимом в возвратно-вращательное движение. Сверху пластины-уплотнители 1 частично огибаются неподвижными пластинами-разделителями 4, которые разделяют между собой нити 5 основы. Пластины-разделители

4 отделены друг от друга прокладками б и установлены секциями на общем основании 7. Расстояния между пластинами-разделителями 4 и между подвижными пластинами-уплотнителями 1 равны между собой и соответствуют величине зуба берда вырабатываемой ткани 8. Для направления пластин-уплотнителей 1, точно под неподвижные пластиныразделители 4 прокладки б между ними имеют боковые выступы 9 в виде небольших клиньев, а для прохода носителя 10 утка пластины-разделители 4 имеют вырезы 11. № 1Я7б7

Предмет изобретения

Ткацкий станок по авт. св. № 108767, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, наладки и ремонта станка, механизм прибоя утка выполнен в виде пластин-уплотнителей, соединенных через прокладки в секции и монтированных на валу, приводимом в возвратновращательное движение, и неподвижных пластин-разделителей основы, частично огибающих сверху пластины-уплотнители, установленных секциями на общем основании, снабженных вырезами для прохода носителя утка и разделенных прокладками с боковыми выступами для направления ггластин-уплотнителей точно под неподвижные пластины.

Фиг., аиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 288

Ин фор м а пи о ни о-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 535

Пздп. к печ. 21.1-60 г.

Тираж 550 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. — 2—

Механизм прибоя в описываемом ткацком станке работает следующим образом, Нити 5 основы перемещаются ремизами 12 во время работы между пластинами-разделителями 4 как в зубьях берда, образуя при этом зев, в который носителем 10 утка вводится уточная нить 18. Движущиеся нити 5 основы перемещают уточную нить 18 в зеве и прижимают ее к подвижным пластинам-уплотнителям 1, которые при вращении вала 8 входят между направляющими выступами 9, захватывают уточную нить И (на фиг. 1 показано пунктиром) и прибивают ее к опушке ткани 8, Так как траектория движения носителя 10 утка проходит вне зоны действия подвижных пластин-уплотнителей 1, последние совершают возвратное движение в момент входа носителя 10 утка в вырезы 11 пластин-разделителей 4. .Вырабатываемая ткань 8 по груднице 14 направляется к механизму навивания ткани.