Способ флотации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 185773

Класс 1с, Во;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, К. Лившиц и С. В. Дуденков

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ РУД

Заявлено 20 января 1959 r. за № 617156/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

Предлагаемый способ флотации руд. отличается от изве,"тных тем, что в начале процесса флотации в пульпу добавляют реагент-подавитель флотации флотируемого минерала в количестве, не вызывающем подавление флотации этого минерала и находящемся в пределах 2 — 50 г на

1 т руды. Применение такого способа позволяет сократить расход реагентов-вспенивателей.

Способ флотации руд основан на ра,"творении тонких гидрофобных осадков, образующихся при взаимодействии реагентов-собирателей с ионами пульпы, которые весьма сильно гасят пену. При их растворении или превращении в гидрофильные осадки пеногасящее действие и,"чезает или ослабевает, и расход вспенивателя, неооходимый для образования нормальной пены, значительно уменьшается. Растворение гидрофобных осадков солей собирателя или превращение их в гидрофильные осадки может осуществляться при помощи реагентов-подавителей, количество которых должно быть подобрано так, чтобы не происходило полного пода вления флотируемого минерала. Необходимый расход подавителя, как правило, не должен превышать величины, эквивалентной расходу собирателяя.

Предмет изобретения

Способ флотации руд, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью сокращения расхода реагентов-вспенивателей, в начале процесса флотации в пульпу добавляют реагент-подавитель флотации флотируемого минерала в количестве, не вызывающем подавление флотации этого минерала и находящемся в пределах 2 — 50 г на тонну руды.