Добавочный полюс электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к электрическим машинам постоянного тока с добавочными полюсами. Цепь изобретения - упрощение регулирования проводимости магнитной цепи машины. Устройство содержит сердечник 1, квторый прикреплен к станине 3 с помощью болтов 4. В сердечнике образована полость, которая через отверстия в нем под болты 4 заполняется композиционным материалом 5, состоящим из ферромагнитного и немагнитного порошка. Для изменения проводимости меняется процентное содержание компонентов в композиционном материале. Это позволяет осуществить регулирование проводимости магнитной цепи без разборки машины. 3 ил. (Л cz ел | ч СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПжЛИН (50 4 Н 02 К 1/10

ГОсудАРстВенный нОмитет сссР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

H ASTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 1 Э ° Ъ ЧУЭВВ3 (21) 3802480/24-07 (22) 17. 10.84

{46) 15.09.86. Бюл. У 34 (71) Харьковский политехнический институт им. В.И. Ленина (72) И.Я. Блошенко, В.В. Егоров, А.С. Рабешко, Б.Г. Хануков и N.Â. Цебро (53) 621. 313. 04 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 726621, кл. Н 02 К 1/ 10, 1980.

Видеман Е., Колленбергер В.

Конструкция электрических машин.

Л.: Энергия, 1972. (54) ДОБАВОЧНЫЙ ПОЛЮС ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к элек„„Я0„„12577 0 А1 трическим машинам постоянного. тока с добавочными полюсами. Цель изобретения — упрощение регулирования проводимости магнитной цепи машины.

Устройство содержит сердечник 1, кеторый прикреплен к станине 3 с помощью болтов 4. В сердечнике образована полость, которая через отверстия в нем под болты 4 заполняется композиционным материалом 5, состоящим из ферромагнитного и немагнитного порошка. Для изменения проводимости меняется процентное содержание компонентов в композиционном материале.

Это позволяет осуществить регулирование проводимости магнитной цепи без разборки машины. 3 ил.

1257 i50

ВНИИПИ Заказ 5035/53 Тираж 631

Подписное

Произв,-полигр,. Пр-гие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

И-oopI òàíèe относится к электромашиностроеншв, в частности к электрическим машинам постоянно.о тока с добавочными полюсами.

Цель изобретения — упрощение регулирования прОНОдимОсти маl нит ной цепи электрической машины постоянного тока.

На фиг. 1 изображен добавочный пОлюс с пОЛПОстью между cерде HIIKOM полюса и станиной; на фиг„ - — то же, с полость1о, расположенной у полюсного башмака, на фиг. 3 -- то же, с полостью в середине сердечника.

Добавочный полюс электрической машины постоянного тока содержит сердечник 1 с намОтаннОй на него

Оомоткои 2р КОТОрыи IIpHKp(=.плен к станине 3 с помощью болтов 4. В теле сердечника образована полость, заполненная ферромагнигным порошком

5. Для улучшения условий коммутации в электрических машинах постоянного гока предусмотрена компенсация реактивной ЭДС с пОмощью добаво IHblx no люсов. Для выбора коммутирующей ЗДС необходимо менять проводимость магнитной цепи, по=-тому полость заполняется через отверстия в и сердечнике композиционным матер -алом,, состоящим из феррОмвгнитного и пе" IHI" нитного порошка, Окончательная величина магнитной проводимости цепи добавочного полюо I определяется после испытания машин. При необходимости изменения проводимости меняется процентное содержание компонентов I композиционном материале.

Заполнение полости осуществляется под давлением или с помощью вакуумирования при этом могут использоваться отверстия для крепления сердечника к станине болтами.

Регулирование проводимости магнитной цепи при этом осуществляется без разборки машины, что упрощает данную технологическую операцию и снижает трудозатраты, 20 Формула изобретения

Доба"-очный полюс электрической машины постоянного тока, содержащий сердечник с Отверстиями для резьбо-.

2, Ного крепления к станине и полостью, в которой размещен ферромагнитный элемент, отличающийся тем, что. с целью упрощения регулирования проводимости магнитной цепи, ферромагнитный элемент выполнен нз порошкообразного материала, а отверстия сообщаются с полостью.