Гидроэлектробур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 125779

Класс 5а, 15

5а, 31зо

5а, 41 з 1?;- ;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЯСИМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Чафранов, А А. Минин, А. А. Погарский. А. М, Ясащин, Е. И. Терентьев, A. Н. Надион, H. И, Брюшков, 3. Г. Агафоникова, И, А. Сидоренко, Р, В. Мамонова, В. В. Степанов, А. А. Савельев, Б. В. Карпов, М. И. Московский и А. С, Дехтярев

ГИДРОЭЛ ЕКТРОБУР

Заявлено 11 мая 1оз9 г. за ¹ 627698/22 в Комитет по делам изовретеиии т-ярв1ти!! при Совете Министров СССР

Опупги1невано 3:я:Б!олтетене изобретений» № 8 за 1960 г.

Извес! Пые гидроэлектробуры обладают малой производигельиостьн1 при чистке песчаных пробок.

Предлагаемый -идроэлекTpoovp ие их!еет этого недостатка. так как г::!дроциклон помещен в желонке, имеющей в нижней части сопло, кото рос при помощи це!1Тральной трубки сообщается с насосом, установленным в верхней части и!елонки.

На чертеже показана принцип ив IbHKI! KoklcTph ктивна!! сх! м!l преl,!

Основные узлы н детали предлагаемого гидроэлектробура: голов1, KOHTBKTHBH муфта 2, Iiph ?KHHB ?, KOHTBKT 4, протектор б, центробежный насос 7, желонка 8, г;!дроциклон 9, центральная трубка 10. сопло 11 и наконечник 12.

В cKBB?KHH i гидпоэ,.1ектробур cH )cKBcTcH HB ка оелькан ате, которы и ири помощи контактной муфты автоматически соединяется с двигателем при навинчивании корпуса на головку. По мере размыва пе чаной !!робки агрегат опускается, сжимает пружину и разрывает контакт, сигнализиру!ощий иа поверхность о необходимости подачи. Этот же конI kIKT сигнализирует о достижении наконечником забоя при спуске гидроэлектробура в скважину.

При запо:Iне!Пlи желонки (О че судят ПО проходке) Гидроэ.дектробур поднимают на гповерхность, и при помощи водяной струи илн гидромолотка желонку очищают.

Работа продолжается до очистки всей засоренной части скважины.

Предмет изобретения

Гидроэлектробур. состоящий из центробежного насоса с приводом

1т электродвигателя и желонки, о тл и ч а ю щи Йс я тем, что, с целью повышения производительности работ по промывке песчаных пробок в сива?кине, применен спиральный Гидроциклон В желонке, имеющей В нижней части сопло, которое при помощи центральной трубки сообщается с насосом, установленным в верхней части желонки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 10

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3431

Подп. к печ. 14.11 -60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.