Термобур для бурения горных пород посредством электрической дуги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125782

Класс 5а, 19i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Бричкин и А. В, Болотов

ТЕРМОБУР ДЛЯ БУРЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПОСРЕДСТВОМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ

Заявлено 23 апреля 1959 r. за № 626251/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Особенностями предлагаемого термобура для бурения горных пород посредством электрической дуги являются выпо.пнение его в виде трубы, внутри которой имеются каналы для охладителя (воды или воздуха) и снабжение этой трубы двумя электродами — стержневым коническим анодом и кольцевым катодом, между которыми создается электрическая дуга, выТягивающаяся под действием электродинамических сил в огненное кольцо, разрушающее горные породы. Отличие также заключается в снабжении бура электродвигателем и аппаратурой управления, установленными на корпусе трубы, и в выполнении катодного электрода с каналами и проточками, по которым охладитель выбрасывается на забой через дуговое кольцо. Такое выполнение термобура обеспечивает повышение эффективности разрушения горных пород, подачу электродов, а также устранение деионизации дугового промежутка.

На фиг. 1 изображен термобур в общем виде; на фиг. 2 — деталь его головки и кольцевой факел электрической дуги.

Термобур состоит из корпуса, выполненного в виде трубы 1, внутри которой имеются каналы для прохода охладителя, устройство для монтажа электрода и его подачи, а также головки 2 для образования кольцевого факела электрической дуги. Устройство для монтажа электрода представляет собой шток электрододержателя 8, на котором нанесе1а ходовая резьба и проточен шлиц. Шлиц, соединяясь с выступом 4, предотвращает проворачивание штока при его движении. Шток в конечной части переходит в головку электрододержателя 5, в которой устанавливается угольный стержневой конический электрод — анод б. Другим электродом — катодом — является угольное кольцо 7 с каналами и проточками для движения охладителя. Передвижение штока, по мере сгорания электрода б, производится электродвигателем 8 с червячной парой .с и 10. Аппаратура ll управления и электродвигатель 8 установлены на корпусе трубы 1. Корпус термобура соединяется с заземленным отрицательным полюсом источника электропитания. Шток электрододержателя подключается к проводнику положительного полюса.

Ле 1257< 2 о

Между обоими электродами (анодом и катодом) возникает электри

ЧЕСКаЯ ДУГа, КОтОРаЯ г1ОД ДЕйетВИЕМ ЭЛЕКтРОДИНаМИЧЕСКИХ СИЛ ВЫтЯГИ вается в длинный факел — огненное кольцо 12, разрушающее горны, . породы, Для охлаждения термобура и выноса 11родуктов разрушения породы применяется вода или воздух. Охладитель, предварительно пройм : каналы А кольцевого ка11ода 7, поступает в центральный электродный канал Б анода б и выбрасывается через кольцо факела дуги на поверхность разрушаемой породы. Так как пламя термобура представляет собой кольцо, через центр которого проходит охладитель, то деионизация дугового промежутка не происходит, и дуга горит устойчиво.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Jl. М. Струве Гр. 10

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 294

Подп. к печ. 15.1-60 г.

Тирани 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открьпнй прп Сонете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14, 1. Термобур для аурения горных пород посредством электрической дуги„о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения горных пород, он выполнен в виде трубы, внутри которой имеются каналы для охладителя (воды или воздуха), снабженной двумя угольными электродами — стержневым коническим анодом и кольцевым катодом, между которыми создается электрическая дуга, которнч под действием электродинамических сил вытягивается в огненное кольцо, разрушающее горные породы, 2. Форма выполнения термобура по п. 1, отл ича ю щ ая ся тем, что, с целью подачи электродов, бур снабжен электродвигателем и аппаратурой управления, установленными на корпусе трубы.

3, Форма выполнения термобура по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью устранения деионизации дугового промежутка, катодный электрод выполнен с каналами и проточками, через которые ox;laдитель выбрасывается на забой через дуговое кольцо,