Испытательный стенд для пневматических бурильных молотков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 125785

Класс 5b, 21о, l г СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Ш. Сумецкий, С. И, Доброборский, И. А. Палей и А. А. Тяхт

ИСПЪ|ТАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

БУРИЛЬНЫХ МОЛОТКОВ

Заявлено 23 июня 1958.г. за № 602742/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известны испытательные стенды для пневматических бурильных молотков, совершающих возвратно-поступательное и вращательное движения, с применением для нагружения молотков дисковой фрикционной муфты.

Отличие описываемого стенда от известных заключается в том, что в его кинематическую цепь включен центробежный регулятор, связанный передачей с внутренней обоймой фрикциона и воздействующий на обойму при помощи электромагнита или пневмоцилиндра, редуктор давления которого сблокирован с электросхемой. Такое выполнение стенда обеспечивает автоматическое нагружение дисковой фрикционной муфты по мере повышения числа оборотов прирабатываемого бурильного молотка.

На чертеже изображен стенд для бурильных молотков в общем виде.

Испытываемый молоток устанавливают на оправку 1, в которую вставлен бур 2, опирающийся нижней частью на плавающий поршень

8, находящийся под давлением сжатого воздуха. Молоток перед включением поджимается к оправке при помощи реверсивного цилиндра 4.

Приработка бурильного молотка проходит в условиях, аналогичных условиям эксплуатации. Совершая возвратно-поступательное движение, бур при возвращении вращает внутреннюю обойму б фрикционной муфты б с насаженными на нее дисками. Нагрузка на молоток создается за счет трения между дисками, связанными с внутренней обоймой фрикционной муфты. Для предотвращения от проворота фрикционной муфты ее наружный корпус опирается на шариковую обойму месдозы 7, передающей давление манометру, протарированному в единицах крутящего момента. По мере приработки бурильного молотка увеличивается число оборотов молотка и центробежного регулятора 8, связанного с № !25785 внутренней обоймой фрикциона ременной передачей. Увеличение числа оборотов заставляет толкатель 9 регулятора воздействовать на контакт

1, результате чего увеличивается нагрузка на диски фрикционной муфты с помощью электромагнита 11 или пневмоцилиндра 12, редуктор давления которого сблокирован с электросхемой.

Предмет изобретения

1. Испытательный стенд для пневматических бурильных молотков, совершающих возвратно-поступательное и вращательное движения, с применением дли его нагружения дисковой фрикционной муфты, о тл ич а ющи йс я тем, что, с целью автоматического нагружения дисковой фрикционной муфты по мере повышения числа оборотов прирабатываемогс б «рильного молотка, в кинематическую цепь стенда включен центробежный регулятор, связанный передачей с внутренней обоймой фрикциона и оздействующий на обойму при помощи электромагнита или ппсвмоцилиндра, редуктор давления которого сблокирован с электросхемой.

2. Форма выполнения испытательного стенда по п, 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью предотвращения проворота фрикционной муфты, наружный ее корпус опирается на шариковую обойму месдозы, передающей давление манометру, протарированному в единицах крутящего момента