Проходческий комбайн для проходки восстающих горных выработок по углю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 4

¹ 125786

СССР

«,с (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Шишкин и И. И. Зименс

ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН ДЛЯ ПРОХОДКИ

ВОССТАЮЩИХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПО УГЛЮ

Заявлено 16 апреля 1959 r. за № 629423 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за !960 г.

Известны проходческие комбайны для восстающих горных выработок по углю, снабженные исполнительным органом планетарного типа и дистанционным управлением, а также ходовой частью в виде распираемых в боковые стенки выработки гусениц.

Особенность описываемого комбайна состоит в том, что исполнительный орган его осуществлен в виде двух параллельных боковых баров, между которыми установлен планетарный забойный орган, выполненный в форме цилиндра, работающего по принципу скалывания, в сочетании со штангой, имек:щей наклонные отбойные диски. Такое выполнение исполнительного органа позволяет механизировать проходку скатов прямоугольного сечения.

На фиг. 1 изображен проходческий комбайн, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в плане.

Исполнительный орган состоит из двух боковых баров 1 с режущими цепями для прорезания пласта по мощности: одного планетарного отбойного органа 2 для подрезания забоя по почве выработки и штанги 8 с наклонными отбойными дисками 4, для разрушения верхней пачки угля,.подрезанной с трех сторон. Режущие цепи и планетарный отбойный орган приводится в действие от звездочек 5 вала привода режущего органа, Штанга с отбойными дисками приводится в действие от режущей цепи б.

Планетарный отбойный орган обрабатывает забой по принципу скалывания. Седло 7 бара с брусом дополняет исполнительный орган комбайна. Главный редуктор 8 комбайна расположен посередине машины за режущей частью и предназначен для передачи усилия главного двигателя как на исполнительный орган, так и на ходовую часть. Ходовая часть предназначена для удержания комбайна в скате, обеспечения подачи на забой и для спуска машины. Гусеницы приводятся в действие № 125786 от главного редуктора при помощи карданных валов и бортовых редукторов, установленных на задних лапах гусеничных тележек. Каждая гусеничная тележка выполнена в виде шарнирного параллелограмма, в продольной части которого вмонтированы ведущая звездочка и натяжной и опорные ролики гусениц.

Предмет изобретения

1. Проходческий комбайн для проходки восстающих горных выработок по углю, снабженный исполнительным органом планетарного типа и дистанционным управлением, а также ходовой частью в виде распираемых в боковые стенки выработки гусениц, отличающийся тем, что с целью механизации проходки скатов прямоугольного сечения, исполнительный орган осуществлен в виде двух параллельных боковых барон, между которыми установлен планетарный отбойный орган, выполненный в форме цилиндра, работающего по принципу скалывания, в сочетании со штангой, имеющей наклонно поставленные отбойные диски.

2. Применение в комбайне по п. 1 редуктора, совмещающего кинематические цеМи режущего органа и ходовой части, а также обеспечивающего автоматическую регулировку подачи в зависимости от нагрузки на режущий орган.

3. Применение.в комбайне по п. 1 ходовой части, состоящей из двух гусеничных тележек, выполненных в виде шарнирного параллелограмма, соответствующие лапы которых находятся во вза имном шестеренчатом зацеплении, расположенных в горизонтальной плоскости для распора комбайна в боковые стенки выработки и действующих по принципу саморасклинивания, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 12

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1347

Поди. к печ. 12.11-60 г.

Тираж 670 Цена 50 коп.