Способ культивирования дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 1о5788

Класс ба, 17

- - 1Т= 1 „:1д Т:-ХИ1Ц,=Ц.Д11 ЛИOTEI{A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Малков

СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ДРОЖЖЕЙ

Заявлено 30 июня 1959 г. за № 632679/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 r.

Предмет изобретения

Способ культивирования дрожжей и дрожжеподобных грибков с применением кислой фосфорнокислой соли в качестве нутрианта, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения дрожжей с повышенным содержанием витаминов В, и В, суспснзшо выращиваемых дрожжей предварительно выдерживают в течение часа в растворе кислых фосфорнокислых солей с содержанием в растворе фосфора 1 — 1,5%, после чего их переносят в питательную среду, где и выращивают обычным путем при доступе воздуха.

Известен способ культивирования дрожжей и дрожжеподобных грибков с применением кислой фосфорнокислой соли в качестве нутрианта.

Предлагаемый способ культивирова гия дрожжей дает возможность получения дрожжей с повышенным содержанием витаминов В1 и В . Это достигается тем, что суспензию выращиваемых дрожжей предварительно выдерживают в т=чеппе одного часа в растворе кислых фосфорнокислых солей с содержанием в растворе фосфора 1 — 1,5%, после чего их переносят в питательную среду, где и выращивают обычным путем при доступе воздуха.

Для осуществления способа дрожжи или дрожжеподобные грибки в виде густой суспензии или в прессованном состоянии обрабатывают раствором кислой фосфорнокислой соли .ли вытяжкой из суперфосфата, содержащих 1 — 1,5% фосфора.

В растворе фосфорнокислой соли или вытяжке из суперфосфата дрожжи или дрожжеподобные грибки выдерживают в течение одного часа, после чего перено=ят в питательную среду, где они культивируются обычным путем при доступе воздуха.