Устройство для центровки торцовых частей труб при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 21

Хо 125789

СССР!

«

/ с„ I

Л l

М ь л, °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙН =-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Севбо, М. Д. Литвинчук и Г. П. Дубенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ТОРЦОВЫХ ЧАСТЕЙ ТРУБ

ПРИ СВАРКЕ

Заявлено 20 марта 1959 г. за _#_e 622590)25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретении» Хе 3 за 1960 г.

Известны устройства для центровки торцовых частей труб при сварке, выполненные в виде располагаемой внутри труб тележки с пентрирующим механизмом.

Недостаток устройств подобного типа состоит в том, что питание и управление их механизмов осуществляется через внутренний канал труб.

Это создает эксплуатационные неудобства при сварке длинных труб пли в случае сварки плети труб.

В отличие от известных описываемое устройство, с целью обеспечения питания механизмов устройства и управления ими при сварке длинHbIx труб, снабжено аккумуляторными батареями и кнопочным переключателем, управляемым через стыковой зазор между торцовыми частями труб.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, расположенное внутри свариваемых труб; на фиг. 2 — то же, в разрезе по ЛА на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде располагаемой внутри труб тележки

1 с опорными колесами 2 и 8, последние из которых являются ведущими.

На тележке установлены аккумуляторные батареи, энергия которых используется для питания электродвигателей механизмов устройства. Спереди тележки смонтирован центрируюший механизм 4, снабженный винтом 5 и подвижным конусом 6, разжимаюшим шарнирно укрепленные к тележке, равномерно расположенные по окружности рычаги 7. Ловитель

8 предназначен для облегчения совмещения торцовых частей сварпвасмых труб. Управление устройством осуществляется кнопочным переключателем 9 чсрез стыковой зазор между торцовыми частями труб.

После наложения большей части сварочного шва оператор наж,Iмает тонкой пластиной на кнопочный переключатель, который включает электродвигатель 10 центрирующего механизма для устранения прижи№ 125789 ма рычагов 7 к стенкам труб. Затем электродвигатель 11 приводит во вращение ведущие колеса 8, и устройство перемещается внутри трубы до ее обреза. Остановка устройства:у обреза трубы осуществляется автоматически за счет взаимодействия имеющегося на тележке ролика с обрезом трубы. Ролик воздействует иа конечный выключатель, отключающий питание электродвигателя 11, Предмет изобретения

Устройство для центровки торцовых частей труб при сварке, выполненное в виде располагаемой внутри труб тележки с центрирующим механизмом, о т:1 и ч à lо щ е е с я тем, что, с целью обеспечения питания механизмов устройства и управления ими при сварке длинных труб, оно снабжено аккумуляторными батареями и кнопочным переключателем, управляемым через стыковой зазор между торцовыми частями труб.

Разрез по /7/7

g Б 5 4 //7 дпиг./

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 22

Подп. к печ, 29.III-60 r.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. 3ак 2971

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров ССС!

Москва, Г1етровка, 14,