Способ очистки реакторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 27

J5 125801

СССР

fj;;; ° . : . 1

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЮ -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. E. Дронов

СПОСОБ ОЧИСТКИ РЕАКТОРОВ

Заявлено 24 июня 1969 г. за № 631985/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсний» № 3 за 1960 г

Предмет изобретения

Способ очистки реакторов в химическом производстве, например щавелевой кислоты, от отложений, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и механизации процесса очистки реакторов в реакционную массу вводят кубики из винипласта, которые, ударяясь при своем движении о внутренние поверхности реактора, очищают их от отложений.

Описываемый способ очистки реакторов от отложений в химическом производстве, например при производстве щавелевой кислоты, улучшает условия эксплуатации и позволяет механизировать процесс очистки.

Это достигается тем, что в реакционную массу вводят кубики из винипласта, которые обладают необходимыми механическими свойствами и не реагируют с реакционной массой. Для очистки применяют кубики из винипласта предпочтительно имеющие ребро размером 50 ми.

При вращении мешалки реактора кубики из винипласта, ударяясь при своем движении о внутренние поверхности реактора, очищают эти поверхности от отложений.

Для удержания кубиков из винипласта в реакторе при сливе из него продуктов реакции в конусной части реактора устанавливается сетка из нержавеющей стали.