Устройство для усиления электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 18„ № 125815

СССР

Г;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Кошевой и С. Г. Сегаль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 31 января 1958 г. за № 590946/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г, Известны устройства, выполненные на кристаллических триодах, предназначенные для усиления электрических колебаний, амплитуда которых изменяется в широком динамическом диапазоне, и состоящие из усилителей малого и большого сигналов, работающих на общую нагрузку. Недостатки подобных устройств заключаются в их относительно низком к.п.д. и малом коэффициенте усиления по мощности, обусловленном значительной нелинейностью входных характеристик кристаллически:. триодов

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что в коллекторные цепи триодов включены кристаллические диоды, а в общие коллекторные цепи обоих усилителей — сопротивления автоматического смещения эмиттерных цепей.

Усиливаемые сигналы через входной трансформатор 1 (см. чертеж) подаются на основания триодов 2 и 8 усилителя малых сигналов и триодов 4 и Б усилителя больших сигналов. В коллекторные цепи триодов 2 и 8 включены кристаллические диоды б и 7. Направление прямого тока диодов б и 7 совпадает с нормальным направлением коллекторного тока триодов 2 и 8.

При подаче на вход устройства сигналов, имеющих большую амплитуду, усилитель малых сигналов переходит в перенапряженный режим.

В подобном режиме при пиковых значениях входного сигнала напряжения на коллекторах триодов 2 и 8 могут принимать положительные значения, что приводит к возрастанию проводимости коллекторного перехода и короткому замь1канию входной цепи усилителя большого сигнала.

Диоды б и 7 препятствуют протеканию тока в коллекторных цепях триодов 2 и 8 в обратном направлении и устраняют опасность замыкания усилителя больших сигналов на открытые переходы усилителя малых сигналов.

В эмиттерные цепи усилителя малых сигналов, кроме напряжения от батареи 8, подается напряжение, пропорциональное эмиттерному или коллекторному току усилителя больших сигналов, снимаемге с сопротивления 9. № 125815

В эмиттерные цепи усилителя больших сигналов, кроме напряжения от батареи 10, подается напряжение, пропорциональное коллекторному или эмиттерному току усилителя малых сигналов, снимаемое с сопротивления 11. Вследствие наличия сопротивления 11 автоматического смещения устраняется падение сходного сопротивления триодов 2 и 8 при больших сигналах. Сопротивление 9 автоматического смещения улучшает линейность входных сопротивлений кристаллических триодов

4 и 5 мощного усилителя. При малых сигналах триоды 4 и 5 фактически не работают, что достигается соответствующим выбором их рабочей точки. При больших сигналах запираются триоды 2 и 3 напряжением смещения, снимаемым с сопротивления 1!. Оба двухтактных усилителя работают на общую нагрузку, подключенную к выходному трансформатору 12.

Предмет из о бр ете ния

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 87

Поди, к печ. 25.II-60 r.

1 ираж 700 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1811

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для усиления электрических колебаний, состоящее из усилителей малого и большого сигналов, работающих на общую нагрузку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия усилителя и уменьшения нелинейности входных характеристик кристаллических триодов, в пем применены кристаллические диоды, включенные в коллекторные цепи усилителя малых сигналов, в эмиттерные цепи усилителя малых сигналов включен источник смещения, напряжение которого пропорционально коллекторному или эмиттерному току усилителя больших сигналов, а в эмиттерпые цепи усилителя больших сигналов — источник смещения с напряжением, пропорциональным коллекторому или эмиттерному току усилителя малых сигналов