Устройство для преобразования плавно изменяющихся по амплитуде сигналов в сигналы ступенчатой формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/

Класс 21а4, 8 № 125820!

ОПИСАНИЕ ИЗОБР|- ТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Е, Трофимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ПЛАВНО ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ПО АМПЛИТУДЕ СИГНАЛОВ В

СИГНАЛЪ| СТУПЕНЧАТОЙ ФОРМЪ|

Заявлено 10 апреля 1959 г. за № 624682/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1960 г.

Для преобразования сигналов с плавш1м изменением амплитуды в сигналы ступенчатой формы применяют устройства, содержащие накопительную емкость, которая заряжается через электронную ламг1у, управляемую модулированными по амплитуде импульсами, Недостатками таких устройств является то, что они, во-первых, требуют применен 11 дополнительного амплитудно-импульсного модулятора, и, во-вторых, в значительной степени подвержены в,пинию ко..сбаний напряжения источника питания.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков, проще изве" гных и в меньшей степени подвержено влиянию изменения питающего напряжения.

Устройство представляет собой катодиый повторитель (на лампе

J7i), катодной нагрузкой которого является лампа Л2 со вторичной эмиссией (см. чертеж). На управляющую сетку лампы Л1 подается непрерывно изменяющееся напряжение Ь,, а иа управляющую сетку лампы Л подается немодулированная последовательность импульсов U„.

К диноду лампы Лз подключена накопительная емкость С. В промежутках между импульсами лампа Л2 заперта. В моменты подачи импульсов лампа Л2 открывается и происходит перезаряд накопительной емкости

С до напряжения V, . Напряжение ступенчатой формы 0 „снимается с емкости С, Предмет изобретения

Устройство для преобразования плавно изменяющихся по амплитуде сигналов в сигналы ступенчатой формы, содержащее накопительную емкость, электронную лампу, управляемую импульсными сигнала Ati, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы устройства и уменьшения влияния на его работу изменения напряжения питания, в качестве управляемой лампы применена лампа со вторичной эмиссией, включенная в цепь катода триода, сетка которого соединена с источником изменяющегося напряжения,а динод лампы со вторичной эмиссией подключен к накопительной емкости.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Подп. к пен. 22 III-60

Тираж 750 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2630

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.