Способ припайки электродных выводов к индиевым электродам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125837

Класс 21g, 11оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Е. Гершензон, И. Л. Циркин, H. Я. Козлов, Т. Я. Кузнецов, А, Т. Разин, М. М. Любашевский, Г. А. Перепечь и А. Ф. Сычев

СПОСОБ ПРИПАЙКИ ВЫВОДОВ К ИНДИЕВЫМ

ЭЛЕКТРОДАМ

Заявлено 10 апреля 1959 г. за № 624813/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

В известном способе припайки электродных выводов к индиевым электродам на электродный вывод наносят индий, а пайку ведут с разогревом контактной области в струе горячего азота.

Описываемый сйособ припайки отличается от известного тем, что индиевый электрод, например, диода покрывают раствором канифоли в спирту. Затем припаиваемый вывод прижимают к электроду и по выводу пропускают электрический ток. Величина тока выбирается так, что в области стыка вывода с электродом индий расплавляется.

На чертеже показан принцип устройства выполненного, по описываемому способу.

Электродный вывод 1 прижимается к индиевому электроду 2 с помощью пружинного контакта 3. Индиевый электрод вместе с кристаллом 4 укреплен в кристаллодержателе 5. Электрический ток, расплавляющий индий в месте стыка вывода 1 и электрода 2, пропускается между контактами 8 и б. Описываемый способ припайки выводов к индиевым электродам позволяет упростить TcxHQJIOI HIo пайки, уменьшить расход индия и повысить производительность труда.

Предмет изобретения

Способ припайки выводов к ипдиевым электродам, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью его упрощения, индиевый электрод диода покрывают раствором канифоли в спирту, прижимают припаиваемый, вывод к электроду и пропускают через вывод электрический ток, величину которого подбирают так, что в области стыка вывода с электродом индий расплавляется. № 125837

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Лстровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 108

Поди. к печ. 1б.!-60 r, Тираж 980 Цена 25 коп.