Полосовой фильтр с плавнорегулируемой полосой пропускания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 325849

Класс 21, 34

Г

ВЯ

1,:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, Д. Лейкин, P. П. Пойлов и В. А. Игнатьев

ПОЛОСОВОЙ ФИЛЬТР С ПЛАВИОРЕГУЛИРУЕМОЙ ПОЛОСОЙ

ПРОПУСКАН ИЯ

Заявлено 27 марта !959 г. за № б23403/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми!!петров СССР

Оиубликов!!но в «Бюллетеие иаобретеиийт Л 3 я; !960 г.

11о,(осоВые фильтры с плавнорсг .,!!!русл!о!! (!Олосои )!ропускания, состоящие из одного или нескольких звеньев, производных от фильтра ипя m, известны.

Отличие описываемого полосового фильтра от известных состоит в том, что ширина полосы пропускания фильтра регулируется одновременным изменением в противоположные стороны емкостей контуров последовательной ветви звеньев фильтра. Это позволило использсвать один дифференциальный конденсатор, что сократило число регулируемых элементов в фильтре и упростило его конструкцию. Принципиальная схема фильтра приведена на чертеже. Фильтр состоит из двух звеньев, производных от звена фильтра типа пг. Последовательная ветвь звена содержит два последовательно соединенных настроенных контура.

Параллельно катушкам этих контуров включен дифференциальный конденсатор С. Одновременным изменением емкостей конденсаторов С в противоположнь|е стороны можно плавно регулировать полосу пропускания фильтра.

Пр едм ет и зоб р етения

Полосоиой фильтр с плавнорегулируемой полосой пропускания, состоящий из одного или нескольких звеньев типа m, в параллельной ветви которых включен настроенный контур, а в последовательной— два последовательно включенных настроенных контура с диффере!щиальными переменными конденсаторами в качестве регулирующих ширину полосы пропускания элементов, отличающийся тем, что, с целью сокращения числа регулирующих элементов и упрощения фильтра, емкости указанных дифференциальных конденсаторов включены параллельно катушкам последовательной ветви таким образом, что регулирован ие полосы пропускания производят изменением в противоположные стороны емкостей контуров.

¹ 125849

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2766

l

Поди. к печ. 25.111-60 г

Тираж 1130 Цена 25 коп.