Кругловязальная многосистемная машина для выработки трикотажного полотна с разрезным ворсом, имитирующим волосяной покров меховых шкурок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125856

Класс 25а, 10

25а, 17pi

25а, 19з1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Викулов, В. М. Павчелвк и А. И. Крылов

КРУГЛОВЯЗАЛЬНАЯ МНОГОСИСТЕМНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ВЫРАБОТКИ ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА С РАЗРЕЗНЫМ

ВОРСОМ, ИМИТИРУЮЩИМ ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ МЕХОВЫХ

ШКУРОК

Заявлено 11 мая 1959 г, за № 627666/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известны кругловязальные многосистемные машины для выработки трикотажного полотна с разрезным ворсом, имитирующим во,лосяной покров меховых шкурок, выполненные в виде вращающегося игольного цилиндра с язычковыми иглами, невращающихся замков цилиндра, размещенной над ним синхронно вращающейся риппшайбы с крючковыми подвижными иглами, неподвижного замочного диска для привода игл риппшайбы, нитеводителей грунтовых и ворсовых нитей и приводных вращающихся ножей для разрезания ворса.

Описываемая кругловязальная многосистемная машина отличается тем, что, с целью повышения прочности крепления ворса путем образования на каждых соседних иглах цилиндра одной грунтовой пегли и привязывания к игольной дужке этой петли ворсовой петли, иглы риппшайбы размещены через две иглы цилиндра, выполненные синхронно перемещающимися.

Вместо двух синхронно перемещаемых игл цилиндра в нем могут быть установлены иглы по числу игл риппшайбы, причем каждая игла цилиндра выпол нена с двумя язычковыми головками.

С целью получения удлиненных ворсовых петель путем увеличения хода игл риппшайбы, машина снабжена передаточными неравноплечими рычагами, приводимыми в движение замочным диском и сообщающими движение иглам риппшайоы.

На фиг. 1 изображена схема взаимодействия язычковых игл цилиндра и крючковых игл,риппшайбы; на фиг. 2 — схема переплетения ворсового полотна; на фиг. 3 — кинематическая схема кругловязальной многосистемной, машины, № 125856

Описываемая кругловязальная многосистемная машина предназначена для выработки трикотажного полотна с разрезным ворсом, имитирующим волосяной покров меховых шкурок, путем вывязывания на иглах цилиндра, сгруппированных в синхронно перемещаемые пары 1, 2, 8, 4, 5, б, 7 и т. д. (фиг 1), кулирной глади из грунтовых нитей 8 (фиг. 1 и 2) и ворсовых петель из нитей 9 ворса, оттяги ваемых крючковыми иглами 10 (фиг. 1 и 3) риппшайбы, с последующим разрезанием этих петель.

С целью повышения прочности крепления ворса, на каждой паре соседних игл цилиндра образуют одну грунтовую петлю и к игольной дужке этой петли привязывают ворсовую петлю, для чего иглы риппшайбы размещают через две иглы цилиндра.

Каждая пара синхронно перемещаемых игл цилиндра может быть заменена иглами по числу игл риппшайбы, снабженными каждая двумя язычковыми головками (на чертеже не изображены).

Машина выполнена в виде вращающегося игольного цилиндра 11 (фиг. 3) с язычковыми иглами, перемещаемыми неподвижными замками 12, размещенной над ним риппшайбы 18, несущей крючковые иглы, неподвижного замочного диска 14 для привода игл риппшайбы, нитеводителей грунтовых и ворсовых нитей (на чертеже не изображены) и приводных вращающихся ножей для разрезания ворса.

Синхронное вращение риппшайбе передается от шестерни 15 цилиндра через шестерню 16, вертикальный вал 17, шестерни 18 и 19, горизонтальный вал 20, шестерни 21 и 22 и второй вертикальный вал

28, с которым скреплена риппшайба 18.

С целью получения удлиненных ворсовых петель путем увеличения хода крючковых игл риппшайбы, которыми оттягиваются эти петли, машина снабжена передаточными неравноплечими рычагами 24, приводимыми в движение замочным диском и сообщающими движение иглам риппшайбы.

Ножи для разрезания ворса выполнены в виде пары .корончатых дисков 25 и 26 с пружиной 27 и режущими кромками коронок, вращаемых в противоположном направлении и размещенных соосно под риппшайбой.

Корончатый диск 25 установлен на скользящей шпонке 28 вала

28 риппшайбы.

Корончатый диск 26 приводится в движение шестерней 29, закрепленной на валу 28, посредством шестерен 80 и 81, валика 82, шестерен 88, 84 и 85, другого валика 86 и шестерен 87 и 88; последняя скреплена с диском.

Действие машины происходит следующим образом.

При вращении цилиндра 11 и риппшайбы 18 язычковые иглы перемещаются и на головках каждой пары игл происходит образование петли кулирной глади грунтового полотна, причем к игольным дужкам каждой петли грунта привязываются ворсовые петли, оттягиваемые крючковыми иглами 10 риппшайбы и разрешаемые кромками коронок дисков 25 и 26.

Предмет изобретения

1, Кругловязальная многосистемная машина для выработки трикотажного полотна с разрезным ворсом, имитирующим волосяной покров меховых шкурок, выполненная в виде вращающегося игольного цилиндра с язычковыми иглами, невращающихся замков цилиндра, размещенной над ним синхронно вращающейся риппшай бы с крючковыми подвижными иглами, неподвижного замочного диска для привода игл риппшайбы, нитсгодителей грунтовых и ворсовых ниr — 5

Л 125856 тей и приводных вращающихся ножей для разрезания ворса, от ли. ч а ющ ая ся тем, что, с целью повышения прочности крепления ворса путем образования на каждых соседних иглах цилиндра одноР, грунтовой петли и привязывания к игольной дужке этой петли ворсовой петли, иглы риппшайбы размещены через две иглы цилиндра, выполненные синхронно перемеш„аюшимися.

2. Форма выполнения машины по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена иглами цилиндра fIO iHc«i игл pHIIIIIIIQHGbl, причем каждая игла цилиндра выполнена с двумя язычковыми головками.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отл и ч ающа яся тем, что, с целью получения удлиненных иорсовых петель путем увели ения хода игч риппшайбы, она снабжена передаточными неравноплечими рычагами, приводимыми в движение замочным диском и сообщающими движение иглам риппшайбы.

4. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся ем, что ножи для разрезания ворса выполнены в виде пары подпружиненных корончатых дисков с режущими кромками коронок, вращаемых в противоположном направлении и,размещенных соосно под риппшайбой.