Механизм съема наработанного полотна к трикотажной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 28оз

25а, 8

Юи 125859

СССР

:- 1ш!/ l .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Коган

МЕХАНИЗМ СЪЕМА .НАРАБОТАН НОГО ПОЛОТНА, К ТРИКОТА)КНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 22 мая 1969 г. за № 628621/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известен механизм съема наработанного полотна к трикотажной машине, включающий в себя приводноп валик для вращения рулона полотна, намотанного на товарный валик, н устройство для опускания рулона при съеме, выполненное в виде поворачиваемых нз вертикального в наклонное положение рычагов. Однако эти рычаги не создают удобства в обслуживании и не снижают трудоемкости при опускании наработанного рулона полотна.

Описываемый механизм у страняет эти недостатки тем, что в нем устройство для опускания рулона выполнено в виде вертикальной рамы с открытыми сверху пазами для цапф товарного валика, поворачиваемой на горизонтальной оси и подпружиненной возвратной пружиной, и самотормозящейся ручной червячной передачи для поворота рамы в наклонное положение.

На фиг. 1 схематически изображен механизм съема наработанного полотна, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Внутри наружной рамы 1 установлена вертикальная рама 2, =остоящая из двух боковин 3 и 4, соединенных вверху и внизу двумя связями.

Рама 2 поворачивается внутри наружной рамы 1 около горизонтальной оси б, .причем поворот ее в наклонное положение производит;-я при помощи самотормозящейся ручной червячной передачи 6, приводимой во вращение съемной рукояткой 7, а для обеспечения более легкого возвращения рамы 2 в исходное положение опа находится под воздействием спиральной пружины 8. Боковины 8 и 4 рамы,2 имеют с внутренней стороны открытые сьерху, вертикальные пазы, в которые свободно входит своими цапфами товарный валик 9, вращаемый при намотке на него рулона 10 полотна валиком 11. Для облегчения съема товарного валика 9 с рулоном 10 полотна, рама 2 имеет вверху изогнут>ую форму. В вертикальном положении внутри рамы 1 внутренняя вертикальная ра"

vë 2 фикси обуется замком 12. и 125859

Механизм съема наработанного полотна работает следующим об разом.

Товарный ьалик 9 с рулоном 10 полотна поднимается по мере уве. личения диаметра рулона 10 по пазам боковин 8 и 4 рамы 2. При наработке рулона 10 замок 12 освобождают и, вращая рукоятку 7, поворачивают при помощи червячной передачи 6 внутреннюю раму 2 около горизонтальной оси Б и опускают ее вместе с рулоном (на фиг. 1 показано пунктиром). При этом механизм самоторможения (на чертеже не показан) обеспечивает спокойный и безопасный спуск рулона 10. Затем из внутренней рамы 2 вынимают, выдвигая из ее пазов, товарный валик 9 с наработанным рулоном 10 полотна и на его место в открытые сверху пазы рамы 2 вставляют новый товарный валик 9. Вращая рукоятку 7 в обратную > торону, раму 2 возвращают в исходное вертикальное положение, в котором она фиксируется замком 12. Пружина 8, сжимаясь, облегчает подъем рамы 2.

Предмет изобрете ния

Механизм съема наработанного полотна к трикотажной машине, включающий в себя приводной валик для вращения рулона полотна, намотанного на товарный валик, и устройство для опускания рулона при съеме, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения удобства обслуживания, устройство для опускания рулона выполнено в виде вертикальной рамы с открытыми сверху пазами для цапф товарного валика, поворачивасмой на горизонтальной оси и подпружиненной возвратной пружиной, и самотормозящейся ручной червячной передачи для поворота рамы з наклонное положение.

Фиг .7

Фиг i

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P li. Кауфман Гр. 123

Подп. к печ. 15.П-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 13б7

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совеr» Министров СССР

Москва, Петровка, 14.