Гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4+, О

М 12536

ПАТЕНТ. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ л -(4 ,0 и и с А н и е,, P,/ о гнездовой сеялки, К патенту А. д. Вутина, заявленному 28 апреля 1926 года (заяв. свид. № 8097).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

В предлагаемой гнездовой сеялке применен ряд пинцетов, свободно сидящих на осях по окружности катящегося по земле барабана и предназначенных для захватывания из семе проводных каналов зерна и опускания его в землю на определенную глубину, величина которой может быть регулируема.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает часть барабана с пинцетами сеялки; фиг, 2 †в сеялки сбоку, с частичным разрезом; фиг. 3 и 4 — детали ее устройства; фиг. 5— разрез по т-и на фиг. 3.

Указанная сеялка в основном состоит (фиг. 1 и 2) из барабана 2, сидящего на оси 1, z которой при кре плен а тяга 11, и снабженного пинцетами 4, 4 (фиг. 1 и 4), вращающимися на осях 3, 3, расположенных по окружности барабана 2. Каждый из семепроводных каналов высевающего аппарата сеялки образован неподвижно связанным с семенным ящиком 8 жолобом 7, перекрытым подвижным в продольном направлении желобком 10 (фиг. 5), периодически оттягиваемым отмеченными выше пинцетами 4, 4; Последние выполняются из пружинящей проволоки, оба конца которой сведены вместе, при чем один конец делается прямым, а другой изгибается так, что образует два уширения а и б. Параллельно осям 3 расположены прутья 5, укрепленные в кольце 6. Приближением

z осям 3 или отведением от них этих прутьев можно увеличивать или уменьшать расстояние между пинцетами, изменяя тем самым расстояние между гнездами, проделываемыми в земле пинцетами. К нижней полке жолоба 7 прикреплены расширители 9, снаоженные копьевидными концами 12 и предназначенные для разведения концов пинцетов 4, 4 с целью выпускания зерна в почву и направления этих пинцетов к семепроводным каналам. Повышением или понижением установки расширителя 9 можно регулировать глубину посадки зерна.

При поступательном движении сеялки пинцеты 4, дойдя по расшири. телям 9 до семепроводов, отодвигают желобки 10, и соскальзывая с желобков 7, захватывают своими концами зерно. После этого желобки 10 становятся на прежнее место, придвигая новое зерно взамен взятого. При дальнейшем движении пинцет с зерном, доходя до земли и углубляясь в нее, встречает расширитель 9, который, попадая своим концом 12 в промежуток и, разжимает пинцет, благодаря чему зерно выпадает в гнездо. Далее пинцет, идя по расширителю, служащему направляющей для него, возвращается к семепроводному каналу и вновь захватывает зерно.

Предмет патента

Гнездовая сеялка, отличающаяся применением высеиващего аппарата, семепроводные каналы коего образованы неподвижно связанными с семенным ящиком 8 жолобом 7 (фиг. 5), перекрытым подвижным в продольном направлении жолобком 10, периодически оттягиваемым вращающимися на осях 3 пинцетами, захватывающими семена, каковые пинцеты, при дальнейшем своем движении, встречая на своем пути неподвижно прикрепленные к нижней полке жолоба 7 расширители 9, выпускают защемленное зерно в почву.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил P.Ê.Ê.À. Ленинград, здание Pz. Адмиралтейства