Пневматический артериальный осциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125864

Класс 30а, 4од

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Эман и Б. Н. Волков

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ОСЦИЛЛОГРАФ С

ЧЕРНИЛЬНОЙ ЗАПИСЬЮ

Заявлено 13 апреля 1959 r. за № 624640/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 r.

Изобретением является устройство для определения и регисграции величин артериального давления о" цилляторным методом с одновременной регистрацией внешнего компрессионного давления.

Изьестные устройства для аналогичных целей имеют тот недостаток, что передача движения от мембраны дифференциальной капсулы к перьевой системе (писчику) осуществляется через кинематическое звено, имеющее то или иное уплотнение (резиновое, герметический подшипник и т. д.), что, в вою очередь, понижает собственную частоту колебаний подвижной системы и приводит к снижению ее чувствительности и к искажению формы регистрируемых осциллограмм.

Отсутствие Ei предложенном устройстве кинематического звена с уплотнением устраняет указанный недостаток, обе"печивает надежность конструкции и стабильность осциллограмм, и позволяет определять конечные систолическое, боковое систолическое, среднее и диастолическое артериальные давления, Устройство состоит из следующих основных взаимодействующих частей; а) накладываемой на плечо исследуемого манжеты, полость которой сообщается с дифференциальной капсулой с двумя разделенными мембраной камерами, сообщающимися между собой через дроссель; при этом задняя (относительно манжеты) камера соединена с резервуаром, увеличиьающим ее объем и уменьшающим деформирование колебаний мембраны; б) источника поступления сжатого воздуха, выполненного в виде насоса с ресивером, снабженного редуктором и манометром; в) пневматического усилителя с двумя манометрическими коробками, связанного с запи ывающим механизмом, и г) барографа.

При работе устройства импульсы давления в манжете вызывают деформации мембраны, пропорционально разности давления в камерах дифференциальной капсулы, которые используются для управления № 125864 энергией потока, образуемого сжатым воздухом, поступающим из ресивера. Воздух, проходя через дроссель, попадает в кольцевой зазор между отверстием сопла и мембраной; при этом малые колебания мембраны, изменяя величину зазора между соплом и мембраной, приводят к усиленным колебаниям давления в камере манометрическоH коробки, связанной с записывающим механизмом.

Для компенсации перемещений рабочей точки тахоосциллограммы, по мере увеличения компрессии, предусмотрена вторая манометрическая коробка, связанная с дифференциальной капсулой и манжетой.

Общий уровень компрессионного давления регистрируется барографом. Общее упрааление устройством осуществляется, при помощи кранов.

Схема устрой тва изображена на чертеже, где манжета 1 сообщается с дифференциальной капсулой 2, состоящей из двух камер 3 и 4, разделенных мембраной 5 и "îîáùàþùèõñÿ между собой с помощью дросселя 6. Камера 4 соединена с камерой 7 через сопло 8. Малая энергия колебаний мембраны 5 используется для непосредственного (без передачи движения рычагу с уплотнением) управления энергией воздушного потока. Последний образуется поступлением сжатого воздуха из баллона 9 и протеканием его через пневмоцепь: редуктор 10, камеру

7, дроссель 11, камеру 12 и зазор между отьерстием сопла 8 и мембрану 5. Дроссель 11 камера 12, сопло 8, мембрана 5 и зазор между ними образуют пневмоусилитель, При повышении давления в камере 7 относительно камеры 4 в 250 мм рт, ст. (величина по тоянная) и использовании линейной части характеристики усилителя (зависимость давления в камере 12 от зазора между соплом и мембраной) коэффициент усиления по давлению равен 100 (К = 100), Поступающий в дифференциальную капсулу и манжету через пневмоусилитель воздух используется для изменения внешнего компресионного давления. По мере роста этого давления возрастает давление в камере 7, обеспечивая постоянство перепада давления на пневмоусилителе, а также равномерную скорость компрессии.

Для получения роста давления в камере 7 от начальной величины, равной 250 мм рт. ст. и обеспечиваемой редуктором 10, последний связан с камерой 4 обратной связью (трубопровод 18). Исходное давление, равное 250 лм рт. ст., задается деформацией пружины 14, а постоянное возрастание его — путем сообщения камеры 15 редуктора 10 с камерой 4 дифференциальной капсулы 2.

Характеристика усилителя, оставаясь неизменной благодаря применению редуктора с обратной связью, перемещается параллельно себе вдоль оси давлений по мере компрессии.

Для компенсации этого явления в схему введена манометрическая коробка 16, полость которой связана с камерой 17, а следовательно, и с камерой 4 дифференциальной капсулы 2 и манжетой 1.

Перо 18 самописца 19 связано с двумя манометрическими коробками 20 и 16 и регистрирует разность давлений в них, т. е, тахоосциллограмму (осцилляторную кривую) на диаграммной бумаге 21, перемещающейся пружинным механизмом 22.

Общий уровень компрессионного давления регистрируется барографом 28. Последний состоит из пакета 24 манометрических коробок, тяги 25, ектора 26, трубки 27 и зубчатого колеса 28. Изменение давления приводит к деформации пакета 24 и передачи его движения зубчатому колесу 28. Поворот последнего создает колебания рычага 29 и связан,ного с ним пера 80. Число зубчатых отметок, произведенных на диаграммной бумаге 21, пропорционально компрессионному давлению. № 125864

Декомпрессия осуществляется через дроссель 81.

Общее управление прибором, т. е. установление режима компрессии или декомпрессии, осуществляется краном 82. Положение крана 82 соответствующее компрессии, обеспечивает открытие крана 88, перекрытие выхода в атмосферу краном 84 и перекрытие крана 85. При декомпрессии закрывается кран 88, а краны 84 и 85 открываются.

Предмет изобретения

Пневматический артериальный осциллограф с чернильной записью, состоящий из манжеты, соединенной с дифференциальной капсулой, записывающего механизма, воздушного насоса с ре"ивером, снабженным редуктором и манометром, пневматического усилителя и барографа, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения необходимости применения герметизирующих уплотнений и получения стабильных неискаженных тахоосциллограмм, передача от мембраны дифференциальной капсулы к системе пи"чика выполнена в виде связанных с писчиком двух манометрических коробок, из которых одна соединена с соплом пневматического усилителя, а другая — с камерой дифференциальной капсуль..