Способ сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

0% Ol) cd 4 В 23 К 37/04, 28/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3860873/25-27 (22) 01.03.85 (46) 23.09.86. Бюл. Ô 35 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Всесоюзного про-. мышленного объединения "Союзуглемаш" (72) В.Д. Лехтман, Д.В. Иорш, Е.И. Никольский, В.Н. Писаренко и А.Б. Эпштейн (53) 621.791.039 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 927472, кл. В 23 К 37/04, 1982.

Бойцов В.В. Механизация и автоматизация в мелкосерийном и серийном производстве. — М.: Машиностроение, 197), с. 196-201.

Сварка в машиностроении, Справочник. — N.: Машиностроение, т.3, 1979, с. 220, 221. (54) (57)1. СПОСОБ СБОРКИ ПОД СВАРКУ, включающий размещение деталей на установочной плоскости,их базирование относительно вертикальной и горизонтальной осн, ориентирование их по. упорам и закрепление деталей, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения сборки под сварку и повышения производительности, установочную плоскость располагают под углом к горизонтальной оси и вертикальной оси, проходящим через точку пересечения этих осей, величина которого более угла трения между деталью и установочной плоскостью, но менее угла опрокидывания, образованного нормальной составляющей направления силы тяжести детали и плоскостью, проходящей через центр тяжести и точку пересечения ребра детали, лежащего ниже центра тяжести, с установочной плоскостью.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что установочную плоскость располагают под углом К к горизонтальной оси, который выбирают в диапазоне 20 (a < 30, и под углом о, к вертикальной оси, который выбирают в диапазоне

30 ю(, а 45

1 1 258668

Изобретение относится к изготовлению изделий сваркой, в частности к способам сборки под сварку, и может быть использовано при сборке под сварку конструкций пространственных рам, имеющих швы, расположенные под углом один к другому, в различных отраслях машиностроения.

Цепью изобретения является упрощение сборки под сварку и повышение 10 производительности.

На фиг. 1 представлено базирование детали; на фиг. 2 — схема ориентировки детали; на фиг. 3 — схема установки деталей; на фиг. 4 — вид

А на фиг. 3.

Способ сборки под сварку осуществляется следующим образом.

В исходном положении каждая из деталей изделия фиг.1) имеет технологические базы; установочную ХОУ, направляющую У02 и опорную ХО2.

При сборке изделия производят ориентацию деталей по правилам базирования (фиг.2) так, чтобы установочная база скользила по установочной плоскости 1 по двум направлениям относительно направляющей плоскости под углом о к горизонту и а к вертикальной оси. Для этого установочную плоскость 1, на которой располагают деталь 2, располагают под углом о к горизонтальной оси и, к вертикальной оси.

Величина силы, которую надо при- З5 ложитель к детали 2 весом Y, чтобы двигать ее по установочной плоскости 1, равна Р, = Х Sing.

Если учесть силы трения между деталью 2 и установочной плоскостью 1, 1О то получается следующее значение р Sin (ы д) сов у где с — угол трения.

В случае если угол Ж больше угла трения Ч", то деталь будет произвольно двигаться в заданное положение, самоустанавливаться относительно своих баз и прижиматься к установочным поверхностям. Для того, чтобы во время самоориентировки не происходило опрокидывания деталей изделия, необходимо соблюдать требование: сила тяжес-и детали не должна переходить за ребро 3 опрокицывания ОХ(ОУ), следовательно, необходимо выполнять неравенство: Ж с13, где p — угол между нормальной проекцией силы тяжести Q и плоскостью, проходящей через центр тяжести и ребро 3 опрокидывания ОХ (ОУ) .

Таким образом, располагая установочную плоскость 1 с деталью 2 под углом о к горизонту (фиг. 3, 4) относительно базовых упоров 4 на установочной плоскости 1 и под углом относительно упоров 5 создаютс t требуемые условия для их ориентировки и для формирования шва "в лодочку .

Пример. Предложенный способ сборки под сварку заключается в укладке деталей на установочную плоскость, которую располагают под углом к горизонтальной и вертикальной оси.

Для выполнения способа применяют, например, устройство, представляющее установочную плоскость 1, причем угол наклона этой плоскости относительно горизонтальной оси принят в диапазоне 20 <ю < 30, а именно 25, это условие удовлетворяет требованию, что угол М более угла трения между деталью и установочной плоскостью и менее угла опрокидывания деталей, и вместе с тем этот угол удобен при установке и обработке длинномерных пространственных рам. Угол Ф, установки относительно вертикальной оси принят в диапазоне 30 с a 45, а

0 о о именно 37, что удовлетворяет как требованиям самоориентировки деталей, так и удобством при их сварке.

Благодаря наклону установочной плоскости 1 относительно горизонтальной и вертикальной оси деталь произ— вольно скользит по этой плоскости и благодаря наличию силы тяжести прижимается как к базовому упору 4, так и к базовым упорам 5. После чего берут детали 6 насыщения и укладывают также на установочную плоскость 1, по которой они без участия рабочего прижимаются к базовым упорам 4 и к базовой детали относительно упоров

5 (фиг. 3 и 4).

Установленные, таким образом, базовая деталь и детали насыщения силой тяжести прижимаются к упорам и один к другому, но не опрокидываются благодаря тому, что углы наклона к горизонту менее угла опрокидывания о

P = 60, т.е. образованного нормальной составляющей силы тяжести детали и плоскостью, проходящей через горизонта

35 з 1 2586 центр ее тяжести и ребро 3 опрокидывания (фиг. 2).

Кроме того, указанные углы наклоо о на сс =25 и a = 37 позволяют образовывать ванну для шва между деталями, т.е. удобное для сварки положение "в лодочку", гарантирующее необходимую структуру этого шва. Детали сваривают между собой качественным швом, не кантуя и не переворачивая 10 иэделия, так как все необходимые швы при сварке предлагаемым способом находятся в исходном положении.

68 4

После выполнения сварки всех швов, изделие вынимается иэ приспособления, Затем цикл повторяется.

Предлагаемый способ сборки под сварку позволяет исключить операции прихватки, ручной ориентировки и зажима,цеталей, кроме того, исключаются кантующие устройства и транспортировка иэделий со сборочной операции на сварочную, эа счет чего повышается производительность и облегчаются условия труда.

1258668 жив

Составитель 3. Хаустова

Техред М.Ходанич Корректор M. Максимншинец

Редактор Г. Волкова

Тираж 1001, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5072t17

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4