Устройство для сборки под сварку труб с фланцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (1% (11) (511 4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЪФ.

Ф

4 @

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3876351/25-27 (22) 03.04.85 ,(46) 23.09.86. Бюл. В 35 (72) .В.Д. Иариненко и К.M. Дойхен (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 925605, кл. В 23 К 37/04, 10.03.80. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД

СВАРКУ ТРУБ С ФЛАНЦАМИ, содержащее установленные на основании приспособления для удержания трубы и фланца и центрирующий узел с приводной пинолью и установленным с возможностью поступательного движения относительно нее подпружиненным коническим центрирующим элементом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки трубы и фланца с равномерным по периметру радиальным зазором, на основании с возможностью осевого перемещения установлена приводная платформа с радиальными направляющими, а приспособление для удержания фланца и центрирующнй узел смонтированы на этой платформе, при этом приспособление для удержания фланца выполнено в виде смонтированных в радиаль-ных направляющих приводной платформы двух расположенных перпендикулярно оси центрирующего узла приводных пластин с полукольцевыми вырезами для трубы.

1258669

10 то

Изобретение относится к машино= строению, в частности к вспомогательному оборудованию для сборочносварочных работ, и может быть использовано, например, при изготовлении трубочроводов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки трубы и фланца с равномерным по периметру радиальным разором.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг, 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — схема сил, действующих на центрирующем элементе и фланце.

Устройство для сборки под сваркутруб с фланцами содержит приспособление 1 для удержания трубы, основание 2, на котором установлена с возможностью осевого перемещения пневмоцилиндром 3 по направляющ вч 4 платформа 5 с размещенными на ней приспособлением для удержания фланца, состоящим из пластин 6 с полукольцевыми вырезами для трубы, установленных с возможностью перемещения в радиальном направлении по направляющим 7 с помощью пневмоцилиндров 8 двустороннего действия, и центрирующим узлом, состоящим из смонтированной в поршне 9 пневмоцилиндра 10 пиноли

11, в которой размещен конический центрирующий элемент 12 с пружинами

13, передающими усилие от пиноли 11 к центрирующему элементу 12, поступательное движение которого ограничено кольцом 14.

Устройство работает следующим образом.

Трубу устанавливают в приспособление 1, а фланец — на платформу 5 между пластинами 6 и центрируннцим узлом. Пневмоцилиндрами 8 по направляющим 7 платформы 5 навстречу одна другой перемещают пластины 6, рабо— чие поверхности которых перпендикулярны оси трубы. Подают воздух в правую полость пневмоцилиндра 10, поршень 9, перемещаясь влево, пере дает поступательное движение пинали и центрирующему элементу 12, который входит в центральное отверстие фланца.и, геремещаясь аксиально, прижимает его к рабочим поверхностям пластин 6, а затем, продолжая аксиальное движение, перемещает фланец

50, 55 вертикально вверх по поверхностям пластины 6. При этом возникают силы, показанные на фиг. 4 (где Q — осевая сила центрирующего элемента; Р вертикальная составляющая силы Я сила трения между фланцем и пластинами 6; F — сила трения между фланцем и центрирующим элементом 12; — вес фланца .

При соотношении сил Р ъ (G + Г, +Fqf фланец перемещается относительно упоров в вертикальной плоскости.

Так как

С !

- о< .- а оС г ! где ec — угол конуса центрирующего элемента;

1 и 1 - коэффициенты трения.

Зная величины Ц, g и угол О можно определить оптимальный угол конуса центрирующего элемента.

Когда вертикальная составляющая осевой силы центрирующего элемента превышает вес фланца, последний начинает вертикальное перемещение по рабочим поверхностям пластин до тех пор, пока не будет полного контакта внутреннего отверстия фланца и центрирующего элемента по всему периметру, при этом происходит их взаимное центрирование.

При дальнейшем аксиальном движе1 нии пиноли 11 центрирующий элемент

12 остается неподвижным, а пиноль 11, сжимая пружину 13,.прижимает фланец к рабочим поверхностям пластин 6.

Затем подают воздух в правую полость пневмоцилиндра 3 и платформа 5, перемещаясь влево по направляющим 4 основания 2, надевает на трубу сцентрированный с ее осью фланец, так как труба и центрирующий элемент заранее установлены соосно. Сварка труб (как прямых, так и гнутых) с фланцами происходит за счет орбитального вращения сварочной головки. После сварки трубы с фланцем воздух подается в левую полость пневмоцилиндра

l0, при этом пиноль 11 и центрирую.щий элемент 12 возвращаются в исход". ное положение. При подаче воздуха в пневмоцилиндры 8 пластины 6 раздвигаются, возвращаясь в исходное положение. Возвращение платформы 5 в иСходнае положение осуществляется!

2 подачей воздуха в левую полость пневмоцилиндра 3, после чего устройство готово к следующему циклу работы.

Благодаря тому, что на основании с возможностью осевого перемещения установлена приводная платформа с радиальными направляющими, а приспособления для удержания фланца и центрирующий узел смонтированы на этой платформе. при этом приспособление

58б69 4 для удержания фланца выполнено в виде смонтированных в радиальных направляющих приводной платформы двух приводных пластин с полукольцевымн вырезами для трубы. Предлагаемое устройство обеспечивает расширение технологических возможностей за счет сборки труб и фланца с равномерным по периметру радиальным зазором по !

О сравнению с известным устройством.

1258669

Составитель С. Кулявцев

Техред М.Ходанич, Корректор И. МУска

Редактор Г. Волкова

Ф ««««««

Закав 5072/17

Тираж.1001. ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений н открытий .

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Подписное

° « «« .Производственно"полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4