Способ образования регулярных микрорельефов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН рр 4 В 24 В 39/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф фф

1 се р ъ

l ь

f " "а - сов3 и — 0,5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3881764/25-27 (22) 09.04.85 (46) 23.09.86.Бюл. Ф 35 (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (72) Г.P.Êðóãëîa, 10.Г.Шнейдер, Б.Н.Букин и Е.И.Гримитлихт (53) 621.923.77 (088.8) (56) Вестник машиностроения, 1977, В 4, с.48-50. (54) (57) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИИ РЕГУЛЯРНЫХ ИИКРОРЕЛЬЕФОВ, включающий поступательное перемещение заготовки с определенной скоростью и образование отпечатков на обрабатываемой поверхности возвратно-поступательным движением ряда шариков перпендикулярно указанной поверхности, о т л и—

„„SU„„1258 76 А1 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества обработки поверх-. ностей эа счет создания на них микрорельефа гексагональной формы, возвратно-поступательное движение ряду шариков сообщают одновременно, а заготовку перемещают под углом.Гз

$ = arctg — ---" — "-" к ряду обра2 (n-0,5) зующихся отпечатков, причем скорость

V поступательного перемещения заготовки определяют из соотношения где f — частота возвратно-поступательного движения; а — шаг отпечатков, образуежж о за один удар;, n — целое число, отличное от нуля, 125867Ü

Изобретение относится к обработке плоских поверхностей методами поверхностного пластического деформирования, в частности к чистовой обработке плоских поверхностей деталей типа направляющих станков и приборов.

Целью изобретения является повышение качества обработки за счет создания регулярного микрорельефа гексагональной формы.

На фиг. 1 изображена схема образования ячеек регулярного микрорельефа; на фиг. 2 — устройство для образования регулярного микрорельефа, общий вид; на фиг. 3 — вид А на фиг.2 (заготовка условно не показана)..

- За каждый двойной ход плоского многошарикового однорядного инструмента при ударе одновременно всеми ,шариками, расположенными с шагом а в одной плоскости, параллельной плоскости заготовки, в результате пластического деформирования на обрабатываемой поверхности образуется ряд сферических отпечатков О,, А,„ В, на расстоянии, равном а друг от друга. При перемещении заготовки с постоянной скоростью V a направлении под углом к образуемому. ряду отпечатков О,, А,, В, в результате нанесения последующих ударов на обрабатываемой поверхности образуются ряды последующих отпечатков 0, А>, ВФр а та е 05 А.ЗУ В 3 и т.д Накладываясь друг на друга, отпечатки образуют ячейки гексагональной формы при условии

20

55 Г3

$ = arctg

2(n-О,5)

Е" а соз3

1 п-0,5 что следует иэ анализа геометрических построений на фиг.1 (в данном случае и = 2 означает количество двойных ходов инструмента, необходимое для наложения отпечатков от двух соседних шариков).

Способ может быть реализован на оборудовании с приводом поступательного движения (токарные, фрезерные станки и т.п.) с использованием привода 1 возвратно-поступательного движения инструмента 2 в виде дерi

40 жавки с установленными в ряд в сепараторе 3 шариками 4. Заготовка 5 совершает при этом поступательное движение перпендикулярно плоскости на фиг.2.

От привода 1 сообщают возвратнопоступательное движение плоскому многошариковому инструменту 2, в результате чего шарики 4 внедряются в поверхностный слой заготовки, упрочняя обрабатываемую поверхность и оставляя на ней за каждый удар отпечатки в виде сферических лунок с шагом а (фиг.1). Одновременно заготовке 5 сообщают поступательное движение параллельно плоскости инструмента 2 со скоростью Ua направлении под углом / к ряду образующих отпечатков.

Пример, На плоской поверхнасти налравляющей из СЧ 15-32 образуют регулярный микрорельеф в виде плотно упакованных ячеек гексагональной формы, В качестве деформирующих шариков берут шарики диаметром мм.

В сепараторе в ряд устанавливают восемь шариков вплотную один к другому. Инструмент устанавливают таким образом, что ряд шариков составляет с продольной осью заготовки угол J = ЗО град. В качестве привода возвратно-поступательного движения инструмента применяют электромагнитный вибратор с частотой 50 с и силой удара P = 300 Н.

Заготовку относительно вибратора перемещают со скоростью U = 1732 мм/

/мин. За один проход создают регулярный микрорельеф на всей ширине направляющей 5 мм. Параметры режима обработки расчитывают по приведенным соотношениям при и = 2.

Использование предлагаемого способа по сравнению с известным обеспечивает возможность создания поверхности к высокими эксплуатационными свойствами благодаря упрочняющему воздействию на обрабатываемую поверхность с образованием регулярного микрорельефа н виде плотно упакованных ячеек, гексагональной формы, обеспечивающего наибольшую износостойкость и возможность образования регулярного микрорельефа на узких и примыкающих поверхностях типа "ласточкин хвост" направляющих станков и приборов.

2258676

Фиа 2

Составитель В. Кузнецов

Техред И.Ходанич

Редактор Г.Волкова

Корректор,, М.Шарошн

Заказ 5073/17 Тиран 740

ВНИИПИ Государственного,комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,:Раушская наб, д.4/5

°

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,.4