Устройство для отделочно-упрочняющей обработки деталей наклепом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

ОЮ (И) gy g В 24 В 39 00

> ф(зр с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3883278/25-27 (22) 08.04 ° 85 (46) 23.09.86.Бюл. У 35 (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (72) Ю.Г.Шнейдер, Б.Н.Букин, А.М.Добрусин и Г.Р,Круглов (53) 621.923,77 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 301364, кл. В 24 В 39/00, 1969. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯОЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ НАКЛЕПОМ, содержащее корпус с отверстием, в котором расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и поворота деформирующий шарик, ограничитель перемещения последнего и генератор импульсного воздействия на деформирующий шарик, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности устройства, отверстие в корпусе выполнено сквозным коническим и расположено основанием меньшего диаметра в сторону генератора импульсного воздействия, при этом диаметрально противоположные части конической поверхности выполнены с разными фрикционными свойствами, а ограничитель — упругим, причем последний закреплен на корпусе с возможностью прогиба вдоль оси отверстия от сопряженной поверхности корпуса.

1258677

Устройство работает следующим образом.

Составитель Ю.Курбатов

Техред М.Ходанич Корректор Т.Колб

Редактор Г.Волкова

Заказ 5073/17

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к поверхностно пластическим деформированиям и может быть использовано при отделочно-упрочняющей обработке наклепом.

Цель изобретения — повышение долговечности устройства.

На чертеже показано предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1 с коническим отверстием 2, в котором размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и поворота деформирующий шарик 3, взаимодействующий с генератором 4 импульсного воздействия. Выпаданию деформирующего шарика 3 препятствует упругий ограничитель 5, при этом диаметр деформирующего шарика превосходит меньший диаметр конического отверстия.

Диаметрально противоположные поверх. ности конического отверстия 2 обладают разными фрикционными свойствами, что может быть достигнуто установкой, например, резинового и металли" ческого вкладышей.

Деформирующий шарик 3 получает импульс движения от генератора 4 импульсного воздействия, движется перпендикулярно обрабатываемой поверхности в направлении удара, изгибает ограничитель 5 и внедряется в поверх10 костный слой заготовки. Затем отскочивший от заготовки и ограничителя

5 деформирующий шарик 3 движется в обратном направлении по коническому сужающемуся отверстию. Деформирующий шарик 3, двигаясь до остановки, в результате заклинивания поворачивается под действием преобладающего момента трения, возникающего на участке контакта с одним из вкладырб шей, материал которого имеет больший коэффициент трения. Далее цикл повторяется, но с обрабатываемой поверхностью заготовки контактирует уже другой участок поверхности деформи25 рующего шарика 3, что обеспечивает повышение долговечности устройства.