Вальвулотом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 125869

Класс ЗОа, 17о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Горкин

ВАЛЬВУЛОТОМ

Заявлено 30 апреля 1959 г. за № 627027/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известные конструкции вальвулотомов имеют недостатки: для осуществления измерения кровяного давления в полости сердца и магистральных сосудах до и по"ле операции, с целью выявления эффекта ппоизведенного рассечения суженного места, требуется вводить в операционную полость дополнительно зонд.

Предлагаемый вальвулотом лишен этого недостатка и отличается от известных тем, что у него к корпусу припаяна трубочка, позволяющая измерять давление крови в операционной полости путем присоединения ее к специальному аппарату.

На чертеже показан вальвулотом в двух проекциях. У,"тройство состоит из корпуса 1 инструмента, головки 2 с раскрывающимися ножами, трубки 8 небольшого диаметра, припаянной к корпусу инструмента, позволяющей измерять давление крови внутри сердца или сосуда путем присоединения ее к специальному аппарату, тяги 4, пружины 5 регулировочной гайки б и соединительной трубки 7. Корпус инструмента изогнут по радиусу, с целью удобства введения его в полость сердца во время работы. Раскрытие ножей на определенный размер осуществляется при помощи регулировочной гайки б, перемещающейся 110 шкале, жестко укрепленной на ручке.

Предмет изобретеппя

Вальвулотом, состоящий из корпуса, выдвижных ножей, тяги, шарнирно соединенной с ножами, рукоятки, упора для ладони, распорной пружины для возврата ножей в исходное положение и регулятора величины раскрытия ножей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью измерения давления крови в полости сердца и магистральных со."удах без применения специального инструмента, вдоль корпуса вальвулогома неподвижно закреплена трубка, передающая давление крови Hd соединяемый с ней измерительный аппарат.

¹ l25869

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина 1р. 132

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 468

Поди. к печ. 22/1-60 r.

Тираж 700 UeHa 25 коп.