Винтовой пресс двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (gg y В 30 В 1/18

1 (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССС.P

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 3881761/25-27 (22) 10.04,85 (46) 23.09,86. Бюл, Р 35 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей

° (72) И. А. Бочаров, С. В..Егоров и А. В. Сафонов (53) 621.975.15(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 897584, кл. B 30 В 1/18, 29.02.80. (54)(») ВИНТОВОЙ ПРЕСС ДВОЙНОГО

ДЕЙСТВИЯ, содержащий смонтированный в направляющих станины наружный ползун с гайкой, размещенный в полости наружного ползуна внутренний ползун с гайкой, дифференциальный винт, связанный нарезками с гайками наружного и внутреннего ползунов, соединенный через подпятник с дифференциальным винтом приводной винт с.маховиком, сочлененный нарезкой с закрепленной в станине гайкой, а также механизм снижения скорости наружного ползуна с силовыми цилиндрами и штоками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструк\ ции и снижения металлоемкости, силовые цилиндры установлены на одном из ползунов, а штоки связаны с другим ползуном.

25 пв Рн

h Р

55

ВНИИПИ Заказ 5076/19 Тираж 597 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r.

Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции винтовых прессов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение металлоемкости пресса.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого пресса.

Пресс содержит станину 1, в на-. правляющих которой установлен наружный цолзун 2 с гайкой 3, Во внутренней полости ползуна 2 смонтирован внутренний ползун 4 с гайкой 5. Гайки 3 и 5, имеющие несамотормозящие противоположные винтовые нарезки, . связаны между собой дифференциальным винтом 6, который через подпятник 7 соединен с приводным винтом 8, свинчивающимся с .гайкой 9, установленной в станине 1. Геометрические парамет- ры нарезок винта 6 и гаек 3 и 5 удовлетворяют условию где hö †.ход винтовой нарезки гайки

5 и соответствующей нарезки винта 6;

h — ход винтовой нарезки гайн ки 3 и ответной нарезки винта 6;

P усилие прижима на наружном ползуне;

P — усилие деформирования на внутреннем ползуне.

Между наружным 2 и внутренним 3 нолзунами установлены силовые цилиндры 10, корпусы которых установлены, например, на наружном ползуне 2, а штоки 11 связаны с внутренним ползуном 4. Полуматрицы 12 и 13 установлены на наружном ползуне 2 и станине 1, На приводном винте 8 закреплен маховик 14.

Пресс работает следующим образом, В исходном, крайнем верхнем поло, жении подвижных частей пресса внутренний ползун 4 сомкнут верхним торцом с наружным ползуном 2. Штоки 11 цилиндров 10 находятся в верхнем положении, давление в цилиндре 10 отсутствует. .С включением привода (не показан) подвижные части ускоренно перемещаются вниз с одинаковой поступательной скоростью.

При подходе наружного ползуна 2 к нижнему положению перед смыканием полуматриц 12 и 13 энергоноситель подается в верхние полости цилиндров

1Ñ, Под давлением энергоносителя наружному п лзуну 2 сообщается скорость, противоположная движению подвижных частей и он затормаживается, а внутреннему ползуну 4 — скорость по направлению движения подвижных частей и он ускоряется. При этом винт 6 приводится во вращение под действием противоположных осевых усилий от vae 3 и 5, имеющих несамотормозящую винтовую нарезку с противоположными направлениями.

Смыкание полуматриц 12 и 13 проис" ходит при пониженной скорости наруж- . ного полэуна 2, после чего подача энергоносителя в верхние полости цилиндров 10 прекращается.

Далее внутренний ползун 4 совершает работу деформирования. Прижим полумач риц 12 и 13 при ходе деформирования осуществляется наружным ползуном 2 силами реакции, возникающими в гайке 3 при преодолении сопротивле1 ния деформированию поковки внутренним ползуном 4, Усилие прижима при этом удовлетворяет условию (1), После совершения хода деформирования привод пресса переключается на возвратный ход. Одновременно подается давление в нижние полости цилиндров

1О, При этом первоначально поднимается внутренний ползун 4 совместно с винтами 6 и 8, а наружный ползун 2 остается в крайнем нижнем положении.

С момента касания внутренним ползуном

4 наружного ползуна 2 давление в нижних полостях цилиндров 1.0 сбрасывается, прекращается вращательное движение винта 6. Дальнейший подъем подвижных частей в исходное положение происходит одновременно под действием привода пресса, который отключается в крайнем верхнем положении подвижных частей. Цикл .окончен, Зкономический эффект при внедрении изобретения получается за счет унрощения конструкции и снижения металлоемкости пресса.