Способ обработки инъекционных игл
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 30k, З,з № 125880
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
E. П. Данильченко и М. И. Гумилевская
СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИНЪЕКЦИОННЫХ ИГЛ
Заявлено 7 мая 1959 г. за № 627420/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.
Известно, что внутренняя поверхность инъекционных игл, изготовляемых из специальной стали, из-за технических трудностей не полируется и является поэтому шероховатой, в результате к ней прилипает кровь, особенно тромбоциты.
Предлагается способ обработки инъекционных игл, позволяющий устранить шероховатость в просвете игл и этим самым уменьшить прилипание тромбоцитов при переливании и отборе крови у доноров.
Сущность способа заключается в том, что инъекционные иглы обрабатывают кремнийорганическими соединениями, растворенными в толуоле, затем высушивают при комнатной температуре и прогревают при
140 — 150 .
Инъекционные иглы обрабатывают 15%-ным раствором в толуоле кремнийорганического лака МК-4у, изготовленного на основе фенилтрихлорсилана, метилфенилдихлорсилана и глифталевой смолы П-01.
Нанесение лака на инъекционные иглы производится при комнатной температуре путем засасывания в иглу лака и последующей выдержки в течение 10 мин. Затем нанесенный лак сушат при комнатной температуре до улетучивания растворителя и наконец прогревают в течение полутора часов в сушильном шкафу или печи при 140 — 150 .
После обработки внутренняя .поверхность инъекционных игл оказывается покрытой тонкой (толщиной менее йикрона) бесцветной пленкой кремнийорганического лака. Полученная гидрофобная пленка резко уменьшает силы сцепления крови с металлической поверхностью инъекционных игл. Иглы с кремнийорганическими покрытиями смогут подвергаться стерилизации как путем кипячения в воде, так и в автоклаве без разрушения. № 125880
1 Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор А. К. Лейкина Гр. 141
11одп. к печ. 12,XI-59 r.
Тираж 290 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п, л. Зак. 9512
Типографин комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, !4.
Способ обработки инъекционных игл, отличающийся тем,. что, в целях устранения шероховатости в просвете игл и уменьшения прилипания тромбоцитов при переливании и отборе крови у доноров, инъекционные иглы обрабатывают кремнийорганическими соединениями, растворенными в толуоле, затем высушивают при комнатной тем« пературе и прогревают при 140 — 150 .