Газораспределительное устройство для рафинирования алюминиевых сплавов газами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU,„, 1258 1 (бР.4 С 22 В 9/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г : .ч

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3892788/22-02 (22) 29.04.85 (46) 23.09.86. Бюл. Р 35 (71) Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (72) А.Л.Золотой, К.Н.Милицын, О.П.Наумкин и В.Д.Шорохов (53) 669.714.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 600202, кл. С 22 В 9/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1201339, кл. С 22 В 9/00, 1984. (54)(57) ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ АЛЮМИНИEBblX СПЛАВОВ ГАЗАМИ, преимущественно инертными, включающее металлическую трубку для подвода газа с перфорированной газораспределительной властью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффекта рафинирования долговечности и снижения себестоимости устройства, металлическая трубка выполнена с оплеткой иэ стеклоткани.

8861

1 125

Изобретение относится к литейному или металлургическому производству и может быть использовано при приготовлении алюминиевых сплавов, рафинирование которых осуществляется гаэообразными продуктами.

Цель изобретения — повышение эффекта рафинирования долговечности и снижение себестоимости устройства °

Сущность изобретения, заключается в том, что в газораспределительном устройстве для рафинирования алюминиевых сплавов газами, преймущественно инертными, состоящем иэ металлической трубки для подвода газа, гаэораспределительная часть которой выполнена с перфорацией, поверх металлической трубки нанесена оплетка из стеклоткани.

Повышение рафинирующей способности предлагаемого устройства обеспечивается тем, что в отличие от известного поток рафинирующего газа измельчается дважды: п рфорацией гаэораспределительной части трубки и ячейками многослойной оплатки из стеклоткани, имеющими минимальные размеры.

Стеклоткань в устройстве выполняет, кроме того, функции защитного огнеупорного покрытия, вследствие чего устраняется воздействие расплава на металлическую трубку. Это значительно повышает ее стойкость °

Предложенная конструкция техноло-. гична. Замена вышедшего из строя гаэораспределительного устройства ,может быть осуществлена в любой момент и сводится практически к замене облицовки из стеклоткани, а не металлической, наиболее трудоемкой в изготовлении, ее части. Нанесение оплетки из стеклоткани выполняется одним человеком и за короткий промежуток времени. Например, 1 м металлической трубки диаметром 20 мм оплетается вручную за 8-10 мин. Под воздействием температуры расплава оплетка из стеклоткани становится прочной, но хрупкой, не приваривается к трубке.

Все это позволяет легко удалять ее при необходимости.

Не возникает проблем при удалении остатков расплава с устройства. К стеклоткани он не приваривается, легко удаляется встряхиванием. Устройство мобильно, а простота обслуживания повышает его технологичность.

l5

Для изготовления устройства необходимы два вида материалов: стальная водопроводная или газовая трубка из углеродистой стали и стеклоткань или ей подобная по структуре и свойствам.

Стеклоткань изготавливается иэ алюмоборосиликатного стекла. Она дешева, нетоксична и негорюча.

На фиг.1 схематично изображено газораспределительное устройство; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.З вЂ” разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство состоит из металлической трубки 1 для подвода газа, гаэораспределительная часть которой выполнена с перфорацией 2, оплетки из стеклоткани 3 и зажимной скобы 4.

Изготовление устройства начинают с металлической трубки 1 для подвода газа. Газораспределительной части трубки с предварительно выполненной перфорацией 2 придают форму спирали, синусоиды или иной фигуры по размерам площади дна тигля.. Расстояние между витками фигур должно быть выполнено с учетом возможности наложения оплет" ки из дтеклоткани. Длина вертикального участка трубки, переходящая в горизонтальную часть, выбирается в зависимости от типоразмера тигля.

От полотна стеклоткани сЬ стандартной шириной 900 мм нарезают полосы

100х900 мм. Количество таких полос зависит от диаметра и длины трубки.

Например, для трубки диаметром 20 мм расходуется примерно десять полос на

1 пог,м. Полосу складывают вдвое по ширине, получая ленту с размерами

50х900 мм. Оплетку из стеклоткани 3 наносят спирально, начиная с конца нижней части трубки, где находятся отверстия. Оплетают трубку таким образом, чтобы бахрома предыдущего вит ка плотно прикрывалась витком ленты.

По окончании ленты операцию повторяют вновь, заканчивая оплетку трубки на высоте 100 мм выше уровня расплава, где и закрепляют ее .металлической скобой 4.

Перед началом рафинирования расплава устройство нагревают до темпео ратуры " 300 С. Устанавливают заданный расход газа и давление, после чего медленно опускают устройство до дна тигля в расплав имеющий темпео ратуру не выше 750 С, что согласуется по температурному режиму с теорией и практикой рафинирования алюмйние12 8861 зовать металлическую, наиболее трудоемкую в изготовлении, ее часть.

Составитель А.Арнольд

Техред Л.Олейник Корректор С.Шекмар

Редактор А.Козориз

Заказ 5089/26 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 вых расплавов. Необходимое время рафинирования сговаривается в технологии, обычно оно составляет 10-15 мин в зависимости от качества шихтовых материалов, По окончании рафинирования, не прекращая подачу газа, извлекают устройство из тигля, удаляют встряхиванием остатки расплава, после чего прекращают доступ газа в систему.

Таким образом, предлагаемое уст- 10 ройство позволяет многократно испольПри прочих равных условиях (состав шихты, технологические параметры плавки и пр.) рафинирование предлагаемым устройством позволяет снизить содержание газа в расплаве на 25"

30 Х по сравнению с предлагае-. мым, что сказывается на качестве отливок.