Автоматическое доувлажнительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Щ 125887

Класс 36d, 111

СССР

ОЛИСЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пиктис

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ДОУВЛАЖНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 11 февраля 1969 г. за № 618784/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 r.

Изобретение относится к доувлажнительному устройству, в котором создается без дополнительного привода необходимое число оборотов турбины, обеспечивающее. эффективное распыление воды для поддержания в помещении расчетной относительной влажности.

Это достигается тем, что турбина установлена в трубе и вращается под воздействием потока воздуха, нагнетаемого в трубу вентилятором.

На фиг. 1 изображена схема автоматического доувлажнительного устройства; на фиг. 2 — электрическая схема; на фиг. 3 — схема установки турбины; на фиг. 4 — схема подачи воды к турбине.

Доувлажнительное устройство состоит из гигрографа-контакта 1 для включения реле, электромагнитного реле 2 с ртутным контактором, вентилятора 3, турбины 4 для распыления воды и устройства 5 для автоматической подачи воды.

При понижении относительной влажности воздуха пучок волос б укорачивается и рычажок 7 поворачивается по часовой стрелке так, что при освобождении правого плеча рычага 8 его левое плечо опускается, и нижний конец проволоки 9.погружается в ртуть 10.

Рычаг 8 и проволока 9 являются продолжением провода от электромагнита 11- Другой провод электромагнита и провод от ртути включены в сеть, При погружении медной проволоки 9 в ртуть замыкается цепь электромагнита, который поворачивает ртутный контактор 12 по часовой стрелке и включает двигатель вентилятора 13. Чашка 14 заполнена ртутью 10 и трансформаторным маслом 15.

При работе вентилятора струя воздуха направляется по трубе 1б (фиг. 3) к лопастям турбины и приводит ее во вращение. Турбина 17 надета на веретено 18, которое вращается во втулке 19, размещенной в гнезде 20, с помощью шести держателей 21 гнездо удерживается в центре трубы 1б. Сверху турбины 17 имеегся углубление с тонкой кольцевой № 125887 стенкой по краям. В центре углубления установлена трубка-подпятник

22, через которую по резиновой трубке 28 поступает вода.

Пр и вращении турбины 17 вода, поступающая по трубке 28, ðàñпыляется.

Подача воды осуществляется следующим образом. При повышении давления в трубе 16 (при работе вентилятора) выше атмосферного давления по трубке 24 и резиновой трубке 25 передается U-образному водяному манометру.

Когда доувлажнительное устройство не работает, в обеих ветвях манометра 26 уровень АА воды одинаков. При работе устройства в левой ветви вода опускается до уровня ВВ, а в правой поднимается до уровня СС. Правая ветвь манометра 26 оканчивается чашкой 27. При наполнении чашки водой поплавок 28 поднимается вверх и через шатун

29 по часовой стрелке поворачивает коромысло 80 и наконечник 81 с помощью шатуна 82 погружается в воду, и вода по резиновым трубкам

88 и 28 поступает в углубление турбины 17 и при вращении последней ра;"пыляется. При понижении уровня воды в баке 84 до такого, при котором воздух через патрубок 85 будет поступать в резервуар 86, вода из последнего через этот патрубок, снабженный подпружиненным клапаном

87, заполнит бак 84.

Доувлажнительное устройство может быть применено при необходимости поддержания в помещениях заданной относительной влажности воздуха.

Предмет изобретения

Автоматическое доувлажнительное устройство с турбиной, при вращении которой распыляется подводимая к ней вода, с приспособлениями для автоматического включения устройства при изменении заданной относительной влажности в помещении и для подачи воды, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью создания без дополнительного привода необходимого числа оборотов турбины, обеспечивающего эффективное распыление воды для поддержания в помещении расчетной относительной влажности, турбина установлена в трубе и вращается под воздействием потока воздуха, нагнетаемого в трубу вентилятором. № 125887

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков 1"р. 155

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 120

Поди. к печ. 7,1-60 г.

Тираж 950 Цена 50 коп.