Токоподводящее устройство для гальванической ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (}9) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 388821 2/22-02 (22) 19.04.85 (46) 23.09.86. Бюл. У 35 (72) В.А.Большаков, М.N.Èâàíoâ, Н.В.Морозов, Н.N.Вотченко и Е.Л.Чусов (53) 621 . 316. 54:621 . 3 . 035 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 633940, кл. С 25 Р 17/14, 1977.

Патент Японии Ф 58-40560, кл. С 25 9 17/08, 1983. (54) (57) 1. Токоподводяшее УстРойСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЫ, содержащее плоскую токоведущую шину, электрод, центральный штифт, установленный на шине с возможностью взаимодействия с отверстием электрода, и подпружиненный прижим для электрода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чтО, с целью повышения надежности контакта электрода с токоведущей ши(59 4 С 25 D 17/14 // С 25 0 17/08 ной, оно снабжено дополнительными заостренными на конус штифтами, установо ленными на прижиме под углом 45-70 к плоскости токоведущей шины с воз-.. можностью взаимодействия с электродом, центральный штифт образует с шиной .угол 45-70 и имеет боковую поверхность в виде ребра, а отверстие электрода в зоне контакта со штифтом выполнено с острой кромкой, при этом прижим соединен с токоведущей шиной гибким проводником.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, штифты выполнены из материала с большей твердостью, чем материал электрода.

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что соединения штифтов и гибкого проводника с шиной и прижимом выполнены неразьем-.. ными.

1258894 для того, чтобы заставить электрод занять рабочее положение и предотвратить его раскачивание. Электрод пржкимается к шине составляющими двух сил на фиг.) стрелками показано разложение сил ): веса электрода (благодаря на,.лонной установке штифта 2) и усилия прижима 4. Благодаря направ-. лению усилия прижима под углом

45-70" к плоскости шины, это усилие раскладывается на две составляющие, одна из ко-.îðûõ действует в направлении прижима электрода к шине, а другая — в направлении веса электро-. да, увеличивая усилие контактного нажатия на ребро штифта 2.

Величы а углов наклона 45-70 установлена из условий, что при меньшем а

4з угле наклона затрудняется монтаж электрода на штифт и требуется существечное увеличение диаметра отверстия в электроде, кроме того, при устанадке электродов разной толщины будет изменяться положение электрода по высоте. При угле боль— о шем 70 .уменьшается составляющая усилия прижима электрода к шине (от штифта)„ вследствие чего электрод.гриобретает склонность к раскачиванию, а также уменьшается составляющая усилия от прижима в направлении веса электрода. что снижает эффективность действия прижима.

В результате eeñæ"îðåécòeèÿ с восходящим жидкостно-.-воздушным потоком барботирования электролита электрод непрерывно побуждается к движению (покачиванию ), при этом вследствие различной тгердости материалов происходит незначительное внедрение заостренных штифтов в тело электрода, сопровождающееся разрушением окисных пленок и самозачисткой штифтов и электроца в точках контакта, благодаря чему обеспечивается надежность контактирования электрода с шиной в течение всего срока службы раствори-. мого электрода. Неразъемные соединения штифтов и гибкого проводника с шиной и прижимом обеспечиваю в гроцессе эксплуатации "àëüâàíè÷åñêîé установки надежное контактированиена всех участках электрической цепипротекания тока.

Предлагаемое токоведущее устройство обеспечивает надежное контактирование электродов с токоведущими шинами и облегчает изготовление и процесс замены электродов.

Изобретение отчосится к устройствам для нанесения гальванических покрытий и предназначено для высокопроизводительных автоматизированных гальванических установок и агрегатов в качестве узла крепления растворимых анодов.

Цель изобретения — повышение надежности контакта электрода с токоведущей шиной. 1О

На фиг.1 показано токоведущее уст ройство, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Устройство содержит плоскую токоведущую шину 1 с установленным на ней 15 о под углом 45-70 заостренным íà ребро по всей длине токоведущим штифтом 2, электрод (растворимый анод)

3 с отверстием, прижим 4 с заостренными на конус токоведущими штифтами 20

5, подпружиненный относительно шины

1 с помошью пружины 6 и соединенный с ней гибким проводником 7.

Отверстие в электроде 3 выполнено с острой кромкой„ взаимодействующей с ребром штифта 2. Прижим 4 и штифты

5 установлены с возможностью взаимодействия с электродом 3 при направЛЕННИ ПРИЖИМаЮЩЕГО УСИЛИЯ ПОН ъД— лом 45 — 70 к плоскости шины 1. Ul rH> ЗО ты 2 и 5 выполнены из материала, твердость которого выше твердости материала электрода (например, штифты из латуни - ри цинковом аноде) . Соедине1fHH штифтов 2 B 5 с шинОЙ 1 и прижимом 4 соответственно, а также проводника 7 с шиной 1 и прижимом 4 выполнены нсразъемными (сварка, пай- ка1. Электрод 3 установлен в гальванической ганне с возможностью взаи- щ мОдействия с восxQдящим жидкОстно Воз воздушным потокам барботирования (перемешивания цирк,ляции1 электролитаi

В процессе работы ток от шины 1 электроду 3 контактные точки: Во-ïepeeD-. через ребро штифта 2 на острую кромку отверстия в электроде; во-вторых, через гибкий проводник 7, прижим 4 и острия штифтов 5, 5Î

Предложенная конструкция устройстеа позволяет не рассматривать в качестве реальной величины ток, протекающий через взаимно соприкасающиеся плоскости шины 1 и электрода 3, поэ- тому не пр..дъявляется никаких требований к чистоте этих поверхностей.

Электрод прижимается к шине только

1258894Фиг. Г

Составитель В.Комраков

Техред Л.Сердакова Корректор B.Бутяra

Редактор А.Козориз

Заказ 5091!28 Тираж 615 Подписное

3ННК1Н Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4