Устройство для выделения тяжелых примесей из хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РаспуБлин (564901. В 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОсудАРстбенный нОмитат сссР

ПО Даям ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3874561/28-2 2 (22) 27.03.85 (46) 23.09.86. Бюл. В 35 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Т.Д.Еалдыбаев, P.М.Каттаходжаев

P.Ï.Íazaòaí, А.И.Гуляев и N.Ä.Ãîèåëüский (53) 677 ° 051 . 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 636267, кл. Р О1 В 1!02, 1976. (54) (57) 1 . УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ТЯЖЕЛЫХ НРИИЕСЕИ ИЗ ХЛОНКа-СЫРЦА, содержащее загрузочную шахту с гори- зонтально установлеинъм питающим колковым барабаном, смонтированный под барабаном бункер для примесей, горизонтально расположенный между шахтой и бункером аспирационный какал и средство улавливания выпавших вместе с примесями летучек хлопSUÄÄ 125 90 А1 ка-сырца, включающее патрубок, соеди,няющий аспнрационный канал с бункером, и установленную в последнем решетчатую заслонку, и т л и ч а ю щ ее с и тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет устранения потерь хлопка-сырца, патрубок расположен параллельно аспирациониому каналу, а заслонка выполнена колесниковой и установлена горизонтально с перекрытием входного отверстия бункера, при этом колосники заслонки расположены с наклоном в одну сторону так, что боковая поверхность каждого иэ них лежит в плоскости, касательной к -траектории перемещения концевых участков колков питакщего барабана при их движении вниз.

2. Устройство по п. I, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что расстояние между колосниками заслонки 40-50 мм.

Ф 12589

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на хлопкозаводах для выделения тяжелых примесей иэ хлопка-сырца. 5

Цель изобретения — повьииение надежности в работе за счет устранения потерь хлопка-сырца.

На фиг .1 изображено предложенное устройство; на фиг.2 ", рабочий узел. 10

Устройство для выделения тяжелых примесей из хлопка-сырца содержит загрузочную шахту I с подающими валиками 2 и колковым питающим барабаном

3, аспирационный канал 4 с бункером 5 15

5 для примесей, патрубок 6, соединяющий аспирационный канал с бунке» ром и расположенный параллельно оси аспирационного канала, и установленную между аспирационным каналом и 2О бункером колосниковую заслонку 7.

Подаваемый в патрубок б относительно малый поток воздуха движется параллельно основному потоку и, встречаясь с колосниковой заслонкой 25

7, равномерно распределяется по ширине бункера 5. Далее поток, изменяя свое направление на угол, равный углу атаки колосников, плавно соединяется с основным потоком воздуха, ЗО движущимся по каналу 4. Поскольку межколосниковые промежутки сужаются в направлении движения воздуха,,на выходе из ннх скорость увеличивается.

Хлопок-сырец, заполняя загрузочную шахту 1, подающими валиками 2 H питающим барабаном 3 в разрыхленном состоянии подается в аспирационный канал 4, где происходит выделение тяжелых примесей. Очищенный хлопоксырец направляется в сушильный барабан .

Тяжелые примеси н отдельные летучки над колосннковой заслонкой 7 пода- 4ó

01 1 ются во встречный поток воздуха, входящий из межколосниковых промежутков и, имея различную парусность, взаимодействуют с ним по-разному. Так как скорость встречного потока больше, чем скорость витания летучек, они, изменяя направление движения, увлекаются основным потоком и направляются в сушильный барабан. Тяжелые примеси, движущиеся под действием центробежной силы по касательным к наружной окружности, описываемой концами колков питающего барабана, через межколосниковые промежутки попадают в бункер. Расположение колосникбв на тех же касательных создает наименьшее препятствие для выделяющихся тяжелых примесей как при их свобод ном падении, так и при некоторых возможных отклонениях от него.

Исследования показали, что в хлопке-сырце, направляемом в сушильную установку, имеются тяжелые прмкеси, линейные размеры которых не превыщают 2,-25 мм, т.е. расстояние в 4050 мм между верхними кромками колос ников в предлагаемом устройстве полностью обеспечивает свободное прохождение тяжелых примесей.

Таким образом, патрубок, расположенный параллельно оси аспирационного канала, устраняет образование вихревой зоны у задней стенки бункера, а установленная между аспирациониым каналом и бункером колосниковая за слонка обеспечивает равномерное распределение малого потока воздуха по ширине бункера, увеличение скорости потока на выходе из межколосниковых промежутков и создает наименьшее препятствие для падающих в бункер тяжелых примесей.

Предлагаемое устройство устраняет возможные потери хлопка-сырца изза попадания летучек s бункер. б.

I 25890I

Составитель И. Зоронина

Техред Л. Сердюкова Корректор А Тяско

Редактор А. Козориз

Заказ 5092/28 . Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I13035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r .Улсгород, ул. Проектная, 4