Устройство для автоматического контроля и сортировки однотипных изделий по размерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 12вз

Же 125893

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Шенев, 3. Л. Тубеншляк, Л. М. Соколова и С, С. Лотко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И

СОРТИРОВКИ ОДНОТИПНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО РАЗМЕРАМ

Заявлено 25 декабря 1958 т. за № 614818/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете и1ипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г.

Изве,"TllbI устройства для автоматического контроля и сортировк: однотипных изделий по размерам, в которых измеряющие размеры изделий приборы, связанные с мерительными щупами, снабжены расположенными на их шкалах контактами, замыкаемыми электрической и.крой, возникающей между указателем прибора и соответствующим контактом.

Замыкание контакта искрой используется для приведения в действие включающих механизм сортировки реле, включенных в цепь электронной ламг1ы, на сетку которой подает."я импульс искрового разряда.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что для обеспечения срабатывания реле под действием кратковременного импульса искрового разряда, подаваемого на сетку лампы, в анодную цепь которой включено реле, применен конденсатор, включенный между сеткой и анодом лампы и сохраняющий заряд от искрового импульса на время, достаточное для срабатывания реле.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Непрерывный замер размеров проверяемого изделия, приводимого в непрерывное вращение на роликовых опорах, осуществляется при помощи ряда пружинных измерительных щупов 2, связанных с электрическими индукционными датчиками 8, переменное напряжение на выходе которых пропорционально измеряемому размеру детали l. Напряжения датчиков подаются на ряд схем электрических мостов 4, в выходные. диагонали которых включены указывающие измерительные приборы з". Последние имеют ряд укрепленных по окружности их шкалы контактов б. Над контактами расположена сплошная металлическая пластина, к которой подведено высокое напряжение от источника пилообразных импульсов 7.

Источником этих импульсов служит вы=оковольтный трансформатор, на первичную обмотку которого подаются импульсы через тиратронную с: еМ 125893 м . Расстояние между KDH I11ктами 6 и с11;10шной 11 1 астинОН недостаточно для пробоя воздушного зазора между ними. В том же случае, когда между пла, тиной и одним из контактов окажется указатель прибора, величина воздушного промежутка уменьшится, в результате чего прои. ходит замыкание искрой соответствующего контакта.

h,aæäûé контакт прибора присоединен к цепи сетки одной из ряда электронных ламп 8, в анодные цепи которых включены обмотки электромагнитных реле 9. Последние служат для подготовки включения электрома1нита разбраксвки и цепи одного из контактов коллектора 10 съема импу;1ьсов. Питание анодHblx цепей всех ламп 8 осуществляется оТ сети переменного тока через трансформатор 11 и выпрямитель 12.

Так как длительность отпирания лампы под действием электрической искры весьма мала, TO для обеспечения устойчивого срабатывания pc;Ic

9 применены конденсаторы 18, включенные межг1у,сеткой и анодом каждой лампы и удерживаюшие сообщенньш им под действием искрового импул1-са заряд на время, достаточное для сраоатывания реле 9.

Предлагаемое устройство предназначено для разбраковки изделий ках по аосолютному значению Отклонения pI33MPpo13 QT pñTßHOÂ, IOHHÎÃO значения, так и для контроля погрешности по форме изделия, путем фик .ации наиоольшего отклонения между собой размеров в различных сечениях изделия., I„1st этой цели служит подвижной калибр 14, состоящий из двух изолированных контактов 15 и 1б, расстояние между которыми выорано в;оответствии с пределом допустимого отклонения по форме контролируемого изделия. 1(алибр приводится в непрерывное возвратнопостунательное движение относительно системы неподвижных контактов на коллекторе 10, соединенных с соответствующими контактами на прибор ах.

Процесс контроля размеров изделий происходит следуюн1им образом.

Измеряемая цилиндрическая деталь базируется на роликовых опорах, а ра,"положенные сверху приводные ролики вращают деталь 13 процессе измерения. Роликовая опора поднимается от специального кулачка, устанавливая деталь на позицию контроля. Три плавающие скобы с индуктивными датчиками контролируют деталь в трех сечениях.

В зависимости or действительного значения контролируемого размера изменяется напряжение на выходе датчиков. При этом нарушается оаланс мостовой электрической схемы, что приводит к появлению в показывающем приооре электрического тока, величина и направление которого пропорциональны величине и направлению перемещения измерительного сте1зжня датчика.

Контакты всех приборов присоединены к сеткам соответствующих ламп. При контроле деталей, из-за отклонения от формы, стрелки приборов будут совершать колебательные движения и тем самым замыкать цепь большего или меньшего числа контактов какого-либо участка шкалы приборов. В зависимости or действительного отклонения от правильной геометрической формы в данном сечении стрелки приборов могут занять (независимо друг от друга) различные положения и иметь различные амплитуды колебаний.

Если, например, контролируется деталь, имеющая только конусность в пределах выше допустимого (например 2,5 лк при допустимой погрешности в 1,5 31к), то стрелки двух приборов крайних датчиков замкнут два контакта, отстоящие друг от друга на 5 делений (разброс по конусностп

2,5 31к). Стрелка третьего прибора, занимающая промежуточное положение, также замыкает свой соответствующий контакт. Контакты, располо женные между стрелками, не замыкаются. Зона, ограниченная двумя

¹ 125893 крайними замкнутыми контактами, характеризует величину конусностн.

Эта зона соответствует такому же числу пластин на коллекторе 10, по которому. скользит в автоматическом цикле подвижной калибр 14 с мя контактами, расстояние между которыми превышает допустимое отклонение по форме на полмикрона (одну пластину) .

Подвижной калибр в своем перемещенип, своими контактами нащупывает две пластины, расстояние между которыми равно или превышает расстояние между контактами калибра. Контакт 15 подготавляет цепь, а контакт 16 является и=полнительным. Замыкание контакта 16 свидетельствует о ораке по конусности. Подобным же образом контролируютсг эллипсность, оочкообразность и другие отклонения от формы.

Время обхода контактами калибра всех пластин коллектора должно соответствовать длительности цикла измерения детали.

Предмет изооретения

1. У"тройство для автоматического контроля и сортировки однотипных изделий по размерам при помощи связанных с контролирующими каждый из размеров шупами, ряда индукционных электрически.; датчиков, í l выходе каждого из которых включен указывающий измерительныйй прибор, снабженный расположенными IIQ его шкале контактами, замыкаемыми электрической искрой, возникающей между указателем прибора и соответствующим контактом и используемой для приведения в действия соответствующих реле, сортирующих изделия и включенных в цепь электронной лампы, на сетку которой подается импульс искрового разряда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения срабатывания реле под действием кратковременного импульса и,"крового разряда, подаваемого на сетку лампы, в анодную цепь которой включено реле, применен конденсатор, включенный между сеткой и анодом лампы н сохраняюший заряд от искрового импульса на время, достаточное для срабатывания реле.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью контроля погрешности по форме изделия, применен коллектор, пластины которого соединены с контактами каждого из измерительных приборов, и подвижной калибр, состоящий из двух изолированных контактов, ра;.стояние между которыми выбрано в соответствии с пределом допустимого отклонения по форме контролируемого изделия и приводимыи в непрерывное движение таким образом, чтооы время обхода контактами калибра всех пластин коллектора соответствовало длительности цикла измерения детали. № 125893

Комитет но делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 164

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4807

Подп, к печ. 26.V-60 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.